Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как проходит прием у психотерапевта и как к нему подготовиться?


Времена карательной психиатрии давно прошли, но страшные рассказы о приемах у этих специалистов будоражат умы людей до сих пор. Не нужно бояться, что психолог поставит вам страшный диагноз, установит профессиональную непригодность, заставит пить таблетки или ложиться в психушку. В современных реалиях все проходит совсем не так. А психотерапия направлена на то, чтобы сделать вашу жизнь лучше. И прибегают к ней не только люди с серьезными расстройствами.
Как проходит прием у психотерапевта и как к нему подготовиться?

Как попасть на прием к психологу?


Сегодня не обязательно идти к первому попавшемуся специалисту, вы можете подобрать наиболее располагающего к себе психотерапевта, специализирующегося именно на ваших проблемах. Например, на qui.help вы можете посмотреть психологов из Кривого Рога, цены, отзывы подробные анкеты. Прием может вестись онлайн или в обычном кабинете.

Как проходит консультация?


Консультация психолога во многом напоминает привычный прием у врача, где у вас расспросят о беспокоящих моментах, анамнезе, желаемых целях психотерапии. Однако обстановка кабинета, зачастую более располагающая к беседе. Она напоминает не медицинское учреждение, а скорее уютную гостиную с мягкой мебелью. Вместо анализов и осмотра здесь применяются разговорные практики. Важно быть честным и открытым со специалистом. Эффективность психотерапии напрямую зависит от вашего желания решить проблему и готовности над ней работать. Помимо бесед психолог может давать различные домашние задания:


  • завести дневник;

  • записывать свои эмоции;

  • отслеживать перепады настроения;

  • применять новые навыки общения.
  • Будьте готовы работать над собой, но не бойтесь осуждения, плохих оценок или неодобрения результатов со стороны психотерапевта. Его задача не говорить вам, что плохо, а что хорошо. А научить лучше понимать себя и окружающих, причины и последствия поступков, мыслей и желаний.

    Как подготовиться к первому сеансу?


    Абсолютно нормально испытывать волнение перед приемом психолога. Потому постарайтесь заранее подготовить список интересующих вас вопросов. Выпишите проблемы, которые вы хотите решить с помощью психиатрии, обозначьте желаемые результаты. Также не забудьте уточнить основные технические моменты будущих приемов – по какому графику они будут проходить, стоимость, продолжительность сеансов.
    Как проходит прием у психотерапевта и как к нему подготовиться?

    Непосредственно перед встречей постарайтесь расслабиться и настроиться на доверительную беседу. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, успокоительное или препараты, изменяющие сознание. Абсолютная трезвость – одно из обязательных условий психотерапии. Во время сеанса будьте предельно честны, но не стесняйтесь сообщить психологу, если вам неприятно или трудно говорить о каких-то моментах. Это поможет специалисту лучше вас понять, подобрать наиболее подходящие методики и способы терапии. Не бойтесь задавать вопросы о его опыте решения подобных с вашими проблем. Это поможет настроиться на доверительный диалог.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок