Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Что такое спастичность мышц?


Не все знают, что обозначает медицинский термин «спастичность мышц». А между тем подобные проблемы возникают у многих людей, перенесших ряд патологий. Например, спастичность наблюдается у пациентов после инсульта, серьезных травм головы, повреждений позвоночника и спинного мозга. Также такой диагноз врачи ставят больным детским церебральным параличом, менингитом, энцефалитом, рассеянным склерозом.
Что такое спастичность мышц?

Бороться со спастичностью можно различными способами. Если говорить о медикаментозных средствах, то высокую эффективность доказал препарат диспорт, цена которого доступна каждому пациенту. Давайте разберемся, чем вызывается спастика мышц, что это за недуг, и как его лечить.

Спастичность мышц как следствие нарушений работы головного и спинного мозга


При подобном заболевании непроизвольно повышается тонус мышц, что делает их скованными, и нарушает двигательную функцию. Такое расстройство становится последствием потери сбалансированности в работе головного и спинного мозга. Фактически пропадает синхронность импульсов, посылаемых расположенными в этих областях нервными окончаниями. Это чаще всего происходит по той причине, что спиной или головной мозг повреждены.

Симптомы


Симптоматика мышечного расстройства следующая — у пациента:


  • Наблюдаются спазмы мышц, при которых ощущается боль.

  • Деформируются мышцы и суставы.

  • Замедляется рост мышц.

  • Нарушается процесс синтеза белка в клетках, формирующих мышечную ткань.
  • Развитие спастичности


    Чаще всего расстройство проявляется в верхних и нижних конечностях. Заболевание развивается по нарастающей — вот как изменяется состояние пациента при наличии такой проблемы:

  • Сначала ощущается напряжение в мышцах голеней и под коленями. Любая физическая нагрузка отрицательно влияет на самочувствие пациента.

  • Спустя некоторый период времени больному становится все труднее тянуть на себя пальцы стоп и разгибать коленный сустав.

  • Далее нервные окончания стоп деформируются и ущемляются.

  • Руки также подвергаются серьезной деформации. Становится трудно разгибать пальцы и локтевой сустав.

  • В итоге происходит фиксация пальцев, кисти, локтевого сустава в определенном положении — рука остается согнутой и прижатой к грудной клетке.
  • Как лечат расстройство


    Методика лечения отличается в зависимости от стадии развития спастичности и общего состояния больного. Целью проведения терапии является:


  • Уменьшение болей и спазмов.

  • Облегчение самостоятельных движений.

  • Снижение мышечного тонуса мышц.

  • Увеличение силы и координации мышц.
  • Однако эффективность проводимой терапии сильно зависит того, с какого момента было начато лечение. Если принять меры уже на ранней стадии развития патологии, то существуют хорошие шансы на улучшение двигательных функций и предотвращение крайней стадии развития расстройства. При начале проведения терапевтических мероприятий после длительного протекания заболевания восстановить двигательные функции практически невозможно. Однако лечение устраняет болевые ощущения у пациента, уменьшает дискомфорт, помогает сделать уход за страдающим от спастичности человеком менее затруднительным.

    Терапия такого мышечного расстройства чаще всего показывает эффективный результат при применении физиотерапевтических процедур, приеме миорелаксантов, проведении ботулинотерапии. Клинические исследования показали, что иногда серьезно улучшить состояние пациента можно с помощью оперативного вмешательства. Однако количество таких результативных действий хирургов невелико, что указывает на необходимость выбора оптимального метода лечения индивидуально в каждом конкретном случае.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок