Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Где выгодно обменять валюту: нюансы и подводные камни


Вопрос, как выгодно обменять валюту, актуален во все времена. Поездки за границу, накопления или желание заработать на изменениях курса — в любом случае может понадобиться купить или продать крупную сумму. В этом случае важны даже минимальные колебания, поскольку можно немало переплатить на меняющихся котировках. Несколько полезных советов помогут не прогадать и не потерять на курсе.

Обменные пункты


Обменные пункты — это самое привычное место для совершения сделок с валютой для наших граждан. Цены на валюту в них значительно отличаются от биржевых, даже в один и тот же день это могут быть разные ставки. Курс валют формирует НБУ на основании многих факторов, в том числе и спроса. А дальше уже финансовые организации устанавливают собственные котировки. Поэтому немаловажно понять, где курс валют наиболее выгодный. Даже среди обменников есть определенные нюансы, на которые стоит обратить внимание:


  • Котировки могут меняться в течение дня, поэтому стоит найти обменник, в котором можно зафиксировать курс.

  • Операции лучше совершать до обеда, вечером перед закрытием валюта немного дорожает.

  • Перед выходными также не стоит проводить обмен — на это время закрепляется более высокий курс.
  • Также стоит уточнить курс непосредственно перед совершением сделки, а также комиссию за проведение операции. Кроме того, за фиксацию курса также может взиматься дополнительный сбор.

    Банки


    Обмен валют в кассах банка постепенно уходит в прошлое — это не очень выгодно и не совсем удобно. Хотя время кошмарных очередей осталось позади, многие предпочитают совершать операции онлайн. Это касается и обмена валюты, поскольку с мобильным приложением провернуть сделку стало проще и безопаснее.

    Курс валют также здесь может быть выгодным, но главный нюанс заключается в том, что для совершения операции необходимо иметь валютную карту данного банка. То есть, если сегодня в банке А выгодный курс, а завтра в банке В, то пользователю необходимо обзавестись картой каждого учреждения. А это уже существенный минус.

    Спецобслуживание


    Такая услуга актуальная для состоятельных граждан — ее предлагают практически все банки. Личный менеджер по поручению клиента совершает покупку или продажу валюты на бирже по курсу. Премиальные пользователи могут даже совершать сделки без комиссий, но в большинстве учреждений присутствует комиссионный сбор за такую услугу.

    Если возникла необходимость купить или продать крупную сумму, лучше следить за ситуацией на рынке. Чтобы найти лучший курс, проще всего посмотреть его на агрегаторе обменных пунктов, поскольку здесь он указывается на текущий момент. Также можно узнать изменения курса за любой интересующий период.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини





    На початок