Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве появится памятник борщу

Инициатор установки скульптуры - известный шеф-повар Евгений Клопотенко

Киевлянам предлагают выбрать место для установки скульптуры борща.

Инициатор установки скульптуры - известный шеф-повар Евгений Клопотенко.

«В Украине есть скульптуры пончиков, дерунов, соленого огурца, арбуза, мороженого и т.п., однако пока нет современной наполненной содержанием скульптуры борща. Борщ - это же культурное достояние украинский, которое надо прославлять», - рассказал Евгений Клопотенко.


Как отметил заместитель городского головы Владимир Бондаренко, власть поддерживает общественные инициативы по популяризации украинской кухни в мире, сохранения нематериального наследия нации и развития туристической привлекательности столицы.

«Нашей задачей является сохранение материального и нематериального культурного наследия Украины. Необходимо ценить нашу идентичность и демонстрировать миру украинские культурные достояния. Сейчас город предлагает киевлянам определить наиболее удачную локацию для размещения скульптуры. Мы должны развивать гастротуризм, а новый знаковый арт-объект может стать украшением столицы и будет олицетворять гастрономическую культуру приготовления национального блюда», - подчеркнул Владимир Бондаренко.


Впоследствии будет объявлено о проведении открытого конкурса среди скульпторов на лучшую идею скульптуры борща.

Сейчас киевляне могут присылать свои предложения по локации для размещения памятника. Для этого необходимо в течение недели заполнить форму.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок