Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как привить любовь к чтению у подростков?


Заставить подростка прочесть книгу сегодня архисложно. И подвластно это лишь школьному учителю. Да и то, читать начинают лишь те, кто еще старается прилежно учиться. Двоечники и троечники всегда найдут уйму оправданий, почему они не прочли.
Как привить любовь к чтению у подростков?

Как тогда привить любовь к чтению?


Для начала необходимо купить детские книги, чтобы было что читать. Уверены, что у каждого второго украинцы в доме не найдется ни одной детской книги. Да, большинство сегодня отдает предпочтение электронным читалкам. Но и там редко, когда найдешь книги, которые подойдут для подростков.

Увы, но современных детей необходимо мотивировать, чтобы они читали. Перед тем, как вы соберетесь купить книги для подростков, запишите их в библиотеку. Это необходимо для того, чтобы дети могли определиться с жанром книги, который им по душе. Можно потратить уйму денег на покупку книг: детективы, триллеры, драмы, путешествия, а ребенку – интересны исторические произведения. Или наоборот! Поэтому, для начала пусть это будет две-три книги, взятые из библиотеки.

Просите детей пересказывать содержания книг, каждый раз после прочтения. Так вы тоже сможете отследить, какой жанр ребенку дается с легкостью, а какой – пустая трата времени.

Тут можно возразить, а зачем брать в библиотеке, когда можно загрузить бесплатно из Интернет? Во-первых, сегодня очень сложно найти в свободном доступе полную книгу, то есть не ознакомительный фрагмент, а произведений целиком. Во-вторых, не стоит позволять детям читать книги с электронного устройства. В их жизни и так достаточно всевозможных гаджетов. Отдавайте предпочтение бумажным вариантам.

После того, как ваш ребенок определиться с жанром, приобретите книгу из серии. Иными словами, когда у книжки есть продолжение, и не одно, а пять-шесть книг. Детям всегда будет интересно, что же будет дальше, чем же все закончится в самом конце.

Всегда мотивируйте детей. Например, девочкам можно подарить вечные розы, а мальчикам выделить средства на карманные расходы. Или же всей семьей отправится в кинотеатр или в детский парк аттракционов.

Единственное, что крайне важно – никогда не следует заставлять детей читать и особенно наказывать чтением. Также никогда не ставьте лимиты – сегодня нужно прочитать столько, а завтра столько, и в итоге, чтобы книжка была прочитана за неделю. Пусть дети сами определяют, когда и сколько им читать. Главное, чтобы они не забрасывали.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок