Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Выделенный сервер или VPS: что выбрать


Задачей каждого владельца сайта является обеспечение стабильной и эффективной работы своего веб-проекта, так как от этого будут зависеть количество поступающего трафика и получение прибыли. Существует два основных способа размещения крупных сайтов:

1. Выделенный сервер (физическое оборудование).
2. VPS-хостинг (аналог выделенного сервера в виртуальном виде).

Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, поэтому сложно сразу сказать, какой будет лучше для конкретного интернет-проекта. Для этого необходимо тщательно подойти к изучению вопроса, оценить все плюсы и минусы обоих серверов, проанализировать их технические стороны и на основе полученного анализа сделать вывод.

Также важно учитывать тот факт, что выделенный сервер в аренду является самым дорогим из всех существующих видов хостинга. Поэтому, изучив все параметры, стоит выбрать более рациональный и экономически выгодный для себя вариант. При этом для некоторых проектов высокая стоимость выделенного оборудования будет вполне оправдана его неоспоримыми преимуществами.
аренда сервера

Особенности архитектуры выделнного сервера и VPS


Выделенный сервер представляет собой стационарный супермощный компьютер, который арендуется только одним человеком. В его распоряжение предоставляются в все существующие ресурсы машины.

ВПС сервер — это виртуальный аналог сервера, который находится на выделенном оборудовании. Таким образом, на физической машине может находиться не один, а сразу несколько виртуальных серверов, делящих между собой все возможности одного мощного компьютера.

Уровень производительности выделнного сервера и VPS


Производительность сервера является одним из важнейших факторов, влияющих на качество работы сайта, поэтому часто она зависит от технических возможностей самого оборудования. В этом случае VPS имеет некоторые преимущества:


  • возможность выбрать уровень производительности сервера (клиент может указать, какие ресурсы ему требуются для работы сайта);

  • возможность масштабирования веб-проекта в будущем с изменением условий предоставления мощностей VPS;

  • четкое распределение объема предоставляемых мощностей (другие VPS-серверы не смогут пользоваться вашими ресурсами).
  • При любых преимуществах VPS выделенный сервер является более мощным и производительным по всем существующим параметрам. А это позволяет размещать на нем даже самые крупные и энергоемкие проекты.
    Выделенный сервер или VPS: что выбрать

    Процесс администрирования серверов


    Полная свобода администрирования возможна только на выделенном серверном оборудовании. Работа этого стационарного компьютера ограничена только рекомендациями производителя, поэтому клиент может самостоятельно устанавливать любую ОС, использовать новые разработки в области IT-технологий, проводить различные эксперименты и регулярно обновлять программное обеспечение.

    VPS имеет некоторые ограничения: определенное количество настроек зависит от выбранного метода виртуализации сервера и программного обеспечения, используемого хостинг-провайдером. Можно сказать, что работа на VPS проще, но владельцам сайтов приходится соглашаться с существующими условиями хостеров, теряя возможность полного администрирования.

    Степень безопасности


    Оба вида сервера имеют самые современные программы и протоколы, защищающие от хакерских атак и любых видов постороннего вторжения. Поэтому клиенты провайдеров могут быть уверены, что данные их сайтов не попадут в чужие руки, а проекты не атакует опасный вирус.

    При этом необходимо учитывать физическую безопасность оборудования, так как выделенный сервер — это независимый стационарный компьютер, а VPS — это большое количество хостингов на одной машине. Поэтому при общей перегрузке или сбоях в работе компьютера пострадают все VPS-серверы, которые на нем расположены.

    Сколько стоит аренда выделенного сервера


    Для многих веб-мастеров стоимость сервера является важным фактором выбора хостинга. Именно VPS является самым недорогим и доступным, так как при необходимости можно найти провайдера, который предложит виртуальный сервер всего за 2 доллара. При этом за 50 долларов вы сможете взять в аренду VPS с большим количеством ресурсов, а также качественной технической и клиентской поддержкой.

    Если говорить о выделенном сервере, то самые дешевые машины стоят от 40 долларов при не самых высоких показателях мощности. Чтобы получить в свое распоряжение достаточное количество ресурсов и высокое качество техподдержки, придется каждый месяц платить около 100 американских долларов.

    Заключение


    Подводя итоги, можно сказать, что каждый сервер является достаточно эффективным и выгодным в рамках своих технических показателей. А так как каждый сайт имеет свои собственные требования, следует выбирать сервер, который больше всего подойдет для его эффективной и стабильной работы. Также выбирая выделенный или VPS-сервер, необходимо обращать внимание на предлагаемые показатели и тарифы провайдера. Сегодня популярность виртуальных серверов неуклонно растет благодаря их простоте и невысокой стоимости аренды. Но если вы планируете создавать крупный проект, который будет постоянно расти и расширяться, лучше арендовать физическое оборудование.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок