Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Порошковая покраска металла: преимущества и некоторые недостатки


Окрашивание металлических деталей, изделий и металлоконструкций специалисты считают самым действенным средством защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Эта процедура существенно увеличивает срок службы изделия, защищая от коррозии — главного врага любых металлоконструкций. Но во многих случаях особую важность приобретает эстетика.

Чтобы придать изделию привлекательный вид, применяют порошковое окрашивание деталей. Чаще всего технология встречается в автомобильной промышленности, строительстве, архитектуре и при создании уникального дизайна интерьера. В итоге изделия приобретают весьма презентабельный вид.
Порошковая покраска металла: преимущества и некоторые недостатки

Порошковая покраска в первом приближении


Порошковое окрашивание — высокоэффективное технологичное новшество, обеспечивающее наилучшую защиту металлоизделий. Суть технологии заключается в разбрызгивании по поверхности обрабатываемой детали специальных порошкообразных составов, построенных на основе полимеров с использованием термоактивных и термостатических компонентов.

Сначала деталь тщательно очищают, грунтуют и фосфатируют для увеличения адгезии. На подготовленную поверхность наносят порошковую полимерную массу, после чего деталь запекается в специальной камере. В итоге получают защитный слой, имеющий завидные эксплуатационные характеристики.

Технология подходит и для окрашивания проблемных для обычного окрашивания деталей — алюминиевых или выполненных из оцинкованной стали.

Важные преимущества технологии


Востребованность порошкового окрашивания металла объясняется несколькими важными преимуществами технологии. Среди них выделяют несколько привлекательных особенностей, сравнивая с более традиционными методами:


  • прочность покрытие, его стойкость и сопротивляемость к износу;

  • незначительную толщину слоя — вес предмета практически не увеличивается;

  • отсутствие в составе токсичных и агрессивных компонентов;

  • широкий диапазон рабочих температур;

  • красивый и привлекательный внешний вид при равномерном нанесении порошкообразной массы;

  • богатый выбор цветовых оттенков.
  • Некоторые недостатки


    За всю историю применения порошковых полимерных красок особых недостатков выявлено не было. И всё же стоит помнить о нескольких важных деталях:


  • не стоит и пытаться применить технологию в домашних условиях — качественное покрытие может нанести только профессионал с использованием специального оборудования;

  • восстановление маленького участка с повреждённым покрытием вряд ли возможно — изделие придётся перекрашивать полностью;

  • сложно подобрать такой же точно цвет после нескольких лет эксплуатации изделия.
  • Советы от профессионалов


    При выборе продукта необходимо обращать внимание на его качество. Брать первую попавшуюся порошковую краску, особенно продающуюся по привлекательной цене, не стоит — покрытие может оказаться нестойким и недолговечным.

    Стоит понимать, что производители выпускают самые разные краски. Некоторые из них обеспечивают безукоризненный внешний вид, но не гарантируют полной защиты и долговечности, другие же при высокой функциональности нельзя использовать для получения презентабельного внешнего вида.

    Лучшая краска не только повышает срок службы детали, обеспечивая отличную защиту металла, но и придаёт ей весьма презентабельный вид. Но и стоит такая краска заметно дороже. Специалисты напоминают, что экономить на порошковом окрашивании не стоит, поскольку качественный материал способен (при правильном применении) дать обрабатываемым деталям буквально вторую жизнь. Образуемый защитный слой становится одним целым с поверхностью металлического изделия, которое приобретёт свежий и привлекательный вид. Методика порошкового окрашивания зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.

    Источник: trans-m.com.ua
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок