Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Достоинства и недостатки рельефной плитки на кухне


Настенная облицовка на кухне должна быть не только красивой, но и нетребовательной в уходе. До недавнего времени для покрытия стен использовали классический кафель с глянцевым покрытием. Сегодня все большей популярностью пользуется плитка, которая имеет рельеф, имитирующий всевозможные фактуры, позволяющий создавать яркие и запоминающиеся оптические иллюзии в интерьере.
Достоинства и недостатки рельефной плитки на кухне

Плюсы и минусы рельефной облицовки


Главным преимуществом рельефной плитки является ее неповторимый внешний вид и зрительный эффект, который создается при укладывании такого вида керамики. Широкая цветовая гамма, обилие фактур и размеров кафеля позволяет реализовать самые смелые решения и сделать интерьер кухни неповторимой.

Желание оформить стены или рабочую зону кухни с использованием облицовки с выпуклыми рельефами нужно сопоставить со свойствами и главными минусами данного типа оформления стен, среди которых главной проблемой является уход.

В отличие от гладких поверхностей, мытье которых не занимает много времени, фактурная плитка имеет большую площадь. Кроме того, жир и загрязнения отлично задерживаются на горизонтальных выпуклых плоскостях, что сразу бросается в глаза. Также можно использовать глазурованные модели. Их мытье таже не представляет сложности, хотя и требует более щадящего подхода.

Фактурная плитка для кухни: советы профессионалов


Несмотря на особенности ухода, использовать рельефную плитку на кухне можно. Главное суметь подобрать изделия с лучшими качествами и характеристиками.

Облицовочными материалами, которые считаются наиболее подходящими для отделки стен, плиточники и дизайнеры называют керамогранитные изделия. Гладкое покрытие рельефных элементов легко отмыть, а благодаря особой свойствам этого материала, при уборке можно применять различные моющие средства, облегчающие уход за рабочей зоной у раковины, плиты или разделочного стола.

Дизайнерские идеи и решения включают в себя возможность комбинирования участков, покрытых гладкой и фактурной плиткой. Многие производители выпускают коллекции, в которых рисунок классического кафеля перекликается с рельефами выпуклой облицовки.

Важно понимать, что лучшим местом для укладывания керамики с выпуклостями являются открытые участки. Также при подборе фактурной плитки стоит помнить о том, что элементам не место там, где будут располагаться:


  • крючки,

  • навесные шкафы,

  • розетки и выключатели,

  • карнизы для штор,
  • а также наличники и плинтуса.

    Понимая сложность мытья рельефного кафеля, производители прибегают к хитростям. Для этого применяют игру света и тени, а также экспериментируют с цветом. Как показывает практика, керамическая плитка с замысловатым цветным рисунком позволяет визуально скрыть недостатки помещений и сделать не таким заметным загрязнения и места оседания пыли.

    Избежать проблем с уходом можно и тогда, когда фактурная плитка не будет выполнять роль защитного «фартука». Уложить кафель можно там, где требуется расширить или сузить пространство, поднять или опустить потолок. Идеальным местом для укладки нестандартной облицовки – колонны, которые стоят посредине кухни, совмещенной со столовой. Такой дизайнерский ход позволит сделать колонну декоративным элементом.

    Как и в случае с классическим кафелем, светлые тона в оформлении позволяют привнести в помещение просторность, а выбор в пользу темных – сузить ширину и опустить высокий потолок. Яркие изделия с необычным выпуклым трафаретом или формой будут притягивать внимание к себе, поэтому их можно использовать при выкладке панно или декоративных вставок.

    Рельефная плитка в Ровно


    Огромный ассортимент керамической плитки с необычным фактурным покрытием из коллекций европейских производителей представлен в каталоге компании Mirad. Доставка товаров, представленных на сайте, возможна в любой населенный пункт Украины. На все возникшие в ходе оформления заказа вопросы в будние дни и субботу ответят консультанты, связаться с которыми можно по телефону +38 (067) 647-72-64.

    Ровенчане, жители пригорода и области имеют возможность оценить характеристики материалов и сделать выбор облицовки в магазине Mirad, расположенном по адресу. Ровно, ул. Млиновская, 14-б.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок