Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как выбрать туристическую палатку для похода


Война внесла коррективы не только в быт и работу, но и в планы на отпуск. Возможно, придется искать новые места для отдыха или даже изменить подход и привычки. Поехать на море вряд ли получится, а вот пойти в поход – отличная идея! Пришло время собрать компанию и купить туристические палатки. У вас наверняка есть идеи, кого пригласить с собой. А о том, как выбрать палатку для похода, читайте далее.
Как выбрать туристическую палатку для похода

Сезонность и размер


Подумайте, при какой погоде собираетесь использовать палатку. Различают такие варианты:


  • Летние – для теплой погоды. Они самые легкие. Их шьют из тонких материалов, а внутренние перегородки – из сетки. Внешний тент специально делают короче, чтобы в зазор между ним и землей заходил свежий воздух. Планируете прогулку по окрестностям с ночевкой в жаркий летний день – выбирайте такой вариант.

  • Демисезонные – для походов с весны до поздней осени. Выбирайте модель с крепкими дугами, плотным и достаточно длинным внешним тентом, доходящим до земли.

  • Зимние – для зимних походов в горы. Покупайте палатку из металлических дуг, толстой водонепроницаемой ткани и «юбкой» внизу – полосой, предотвращающей задувание ветра внутрь. Обратите внимание на модели, в которых закрываются вентиляционные окна, с дополнительным выходом, стягивающимся шнуром. Если застежки-молнии обледенеют, их будет трудно открыть.
  • Подходящий размер зависит от количества спальных мест. Узнать об этом можно из маркировки: число указывают рядом с названием модели. Стандартная ширина одного спального места – 60 см. Некоторые производители изготавливают более просторные модели.

    Комфорт использования


    Вес палатки напрямую зависит от простора и удобства. При покупке подумайте о приоритетах. Одноместные палатки – легкие (до 700 г), низкие, в некоторых комплектах вместо каркаса предусмотрена трекинговая палка. Составляющие конструкции просто нести в руках или за спиной. Если собираетесь в поход с семьей или близкими друзьями, возможно, практичнее взять одну палатку на несколько человек. Вес комплекта можно разделить между участниками: один будет нести дуги, другие – тент, колышки и так далее. Если едете в отпуск на машинах, можно сильно не переживать о весе ноши, а отдать предпочтение комфорту.

    Выпускают модели с большими навесами от солнца и просторными входными отделениями. Немаловажные детали – количество и расположение карманов для мелочей, вид и качество креплений. Обратите внимание на водонепроницаемость материала на полу и наличие бортиков: в случае продолжительного ливня вода не попадет внутрь.

    Надежность палатки зависит от качества дуг. Пластиковые недолговечны, могут треснуть при порывах ветра, нажатии. Стеклопластик и алюминий более надежны. Самая простая и популярная форма – полусфера, состоящая из 2-3 дуг. Другие разновидности – бочка, полубочка, ангар. Выбирая туристическую палатку, примите во внимание описанные нюансы, и поход не омрачится неудобствами.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок