Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как защитить семена от инфекций


Как защитить семена от инфекций

Негативное воздействие на всевозможные зерновые, бобовые и другие культуры при выращивании оказывают инфекции. Многие фермеры знают: если своевременно не устранить причину заболевания, можно еще долго устранять его последствия. Гораздо лучше предупредить проблему еще на начальном этапе. Это можно сделать с помощью метода протравливания.

Что такое протравливание и для чего оно нужно


Существуют разные методы, которые позволяют максимально эффективно устранить проблему всевозможных заболеваний еще до этапа засеивания. Одним из таких методов является протравливание. Для того, чтобы протравить семена, используют всевозможные средства, например, флудиоксонил. Они имеют соответствующее название – протравители.

Суть этого метода заключается в следующем:


  • после того, как подготовлены семена, их обрабатывают с помощью специального средства;

  • таким образом, высаживаются уже обработанные семена, которые защищены от болезней.
  • Кроме того, использование протравителей имеет еще ряд преимуществ. В частности, они способствуют дальнейшей защите от болезней.

    Как выбрать протравитель


    Важно понимать, что все средства достаточно сильно отличаются друг от друга. В частности, при выборе наиболее подходящего следует обратить внимание на следующие моменты:


  • основное действующее вещество;

  • тип воздействия (наибольшей популярностью пользуются протравители контактно-проникающего действия);

  • болезни, на борьбу с которым направлено вещество (например, есть средства, которые ориентированы на уничтожение редких инфекций, что может потребоваться исключительно в определенных случаях);

  • форма выпуска (среди наиболее распространенных вариантов – суспензия и концентрат).
  • Кроме того, при выборе стоит ознакомиться и с тем, для каких сельскохозяйственных культур подходит конкретный протравитель. Далеко не все средства являются универсальными. Важно понимать, что в основе химиката лежит сильнодействующее вещество, соответственно, если для одного растения оно может принести пользу, то для другого – вред. Вся необходимая информация обычно представлена на заводской упаковке, поэтому очень важно заранее с ней ознакомиться.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок