Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Начинать ухаживать за зубками ребенка важно уже с 3х месяцев


Начинать ухаживать за зубками ребенка важно уже с 3х месяцев

Каждый второй родитель убежден, что за молочными зубами ребенка вовсе не нужно ухаживать. Но те, кто все же следит за гигиеной ротовой полости деток, а таких единицы, то также следует неверному суждению – начинать ухаживать надо, когда молочные зубки вырастут. Но это миф!

Стоматология Кристал Дент на Димеевской в Киеве дает следующие практичные рекомендации: ухаживать за зубками своих детей важно начинать задолго до появления первого зубика – оптимально с трех месяцев жизни крохи.

Как же ухаживать?


Действительно. Ведь зубки такие крохотные. Но до их появления очень важно проводить обработку полости рта. Сделать это можно при помощи специальных дентальных салфеток. У них приятный аромат и вкус, обычно – ягодный. Где приобрести такие салфетки вам подскажут стоматологи из клиники Кристал Дент.

Материал салфеток полностью безопасен для детей, так как они пропитываются специальным раствором – ксилитом.

Как чистить?


Папе или маме достаточно обернуть салфеткой своей указательный палец, разместить малыша в полулежащем положении, так чтобы свободно и без усилий можно было приоткрыть ротик. Конечно, понадобится второго родителя, задачей которого станет отвлечение или развлечение крохи.

«Салфеточным пальцем» важно без усилий обработать всю полость рта, поставив акцент на щеки. Такая процедура должна выполняться дважды в день, а то и трижды – когда начнут прорезываться зубы. В этом случае массаж воспаленных десен будет расслаблять и снизит болевые, дискомфортные ощущения ребенка.
Начинать ухаживать за зубками ребенка важно уже с 3х месяцев

Первая щетка


Как только прорежутся зубки, следует перейти на специальную детскую зубную щетку. Она выглядит как напальчник и сделана из силикона. Может быть, двух типов:


  • ребристой;

  • ворсистой.
  • Первая очень хорошо удаляет зубной налет. А вторая – чистит и делает массаж. На первых порах лучше использовать щетку с ворсистой поверхностью. Но в идеале, конечно же, иметь две разные щетки.

    Приучать к самостоятельной чистке зубов, вернее к этим попыткам, следует в возрасте 11-12 месяцев. Конечно, с координацией будут проблемы. Но процедура чистки зубов, особенно если проводить ее в игровой манере, будет способствовать развитию мелкой моторике рук и координации движений.

    Также не забывайте, что даже с маленькими детками важно посещать кабинет стоматолога. Лечить никто ничего не будет, но важно убедиться, что у ребенка формируется правильный прикус, а зубки здоровы.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок