Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Шотландский виски Glenfiddich: интересные факты


Среди скотчей, производимых шотландскими винокурнями, большая доля приходится на односолодовые напитки. Их выше ценят, чем купажированные аналоги, за чистый вкус и прозрачный аромат. В отличие от купажированных, односолодовые делают из спиртов одной партии, полученных на одной винокурни. Именно поэтому букет у них более выраженный. Примером успешного односолодового виски часто называют продукцию бренда Гленфиддик. В линейке компании William Grant & Sons, которой принадлежит знаменитая марка скотча, есть также купажированные сорта. Но именно односолодовый Glenfiddich стал эталонным продуктом, на качество и уникальный вкус которого равняются многие другие производители.
Шотландский виски Glenfiddich: интересные факты

История виски Гленфиддик


В 1886 году известный в Шотландии мастер дистилляции Уильям Грант вместе со своими сыновьями построил в долине реки Фиддих винокурню. Изначально компания производила купажированный крепкий алкоголь, поскольку на такие напитки спрос был более высоким, а технология изготовления намного проще. Но с 1957 года на винокурне Glenfiddich стали производить односолодовый выдержанный виски. Image

Технология производства


Популярность односолодовый скотч Glenfiddich обрел благодаря высокому качеству и хорошему маркетингу. Дизайнеры специально для бренда разработали оригинальную треугольную бутылку, в которой каждая сторона олицетворяет важный элемент производства качественного виски: ячменный солод, воду и воздух. Рецептуру Glenfiddich держат в строжайшем секрете. Известно немногое:

1. Ячмень сушат на торфяном дыме;
2. Спирты получают путем двойной дистилляции;
3. Продолжительность созревания виски — не менее 12 лет.

В базовой линейке несколько основных продуктов. Каждый из них — предмет высокого интереса коллекционеров и ценителей:


  • Aged 12 Years. Основной сорт виски Glenfiddich ценят за гармоничный вкус с нотами шоколада, яблок и ванили. В аромате присутствуют фруктово-дымные оттенки.

  • Aged 15 Years. Этот сорт отличается технологией приготовления. Дистиллят последовательно созревает в новых дубовых бочках и в емкостях из-под фруктового вина. Алкоголь получает яркий аромат с нотами абрикосов и меда. Вкус наполнен теплыми шоколадными и медовыми нотами.

  • Aged 18 Years. Выдержка дистиллята происходит в хересных бочках. Вкус напитка демонстрирует фруктовые и древесные оттенки. Послевкусие персиковое, пряное. Аромат сладковатый с фруктово-древесным шлейфом.

  • Aged 21 Years. Перед разливом этот сорт виски дополнительно выдерживают в дубовых бочках из-под рома. Благодаря этому напиток приобретает уникальную композицию с нотами имбиря, бананов, сливок и карамели. В насыщенном аромате лидируют ноты свежих фруктов и пряностей.
  • В Украине купить скотч Glenfiddich предлагает маркет алкогольных штук Maudau. Виски продается в красивой упаковке-тубе, поэтому выглядит дорого и стильно, хорошо подходит в качестве подарка руководителю или другу.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок