Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Штрафы и пени за просрочку по микрокредитам возвращаются


Прошедшая в этом году 16 февраля всеукраинская финансовая конференция FinYear принесла много интересных и неожиданных инсайдов. Среди спикеров были и представители власти. Народный депутат, глава подкомитета по вопросам функционирования платежных и информационных систем и предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, Ольга Василевская-Смаглюк анонсировала изменения в Гражданский кодекс.
ольга василевская-смаглюк

По её словам, в комитете по вопросам правовой политики с 27 июня 2023 лежит на рассмотрении законопроект №9424, который призван вернуть неустойки, штрафы и пени за просрочку по платежам по кредитам. Эта мера является следующим шагом после принятия закона об ограничении максимальной дневной процентной ставки по кредитам микрофинансовых организаций.

Закон №9422


Напоминаем, согласно закону №9422 снижение дневной процентной ставки будет происходить в несколько этапов:

1. В течение месяца после вступление закона в силу, все МФО обязаны привести свою деятельность к стандарту ставки не более 2,5% в день.
2. После этого в течение 120 дней ставки обязаны снизиться до 1,5% в день.
3. После этого ещё в течение 120 дней ставки обязаны снизиться до 1% в день.

Другими словами, у участников рынка микрокредитования Украины есть целых 9 месяцев после вступления закона в силу, чтобы адаптироваться к новым условиям. Для тех микрофинансовых организаций, которые давно работают на этих условиях, например, ТОВ «Бізнес Позика» по большому счёту особо ничего не меняется. Микрофинансовая организация кредитует под 1,2% в день, размер кредита может достигать 150 000 грн, а период возврата 16 или 24 недели. Это одно из самых лучших предложений на рынке, за исключением тщательного скоринга.

Обоснование необходимости изменений в Гражданском кодексе


Просрочки по кредитам МФО, которые имеют место сейчас, больше не связаны с распространением на территории Украины COVID-19. Норма освобождения от ответственности (неустойки, штрафы, пени) за несвоевременный возврат кредитов используется в недобросовестных целях, что угрожает стабильности функционирования рынка микрокредитования в текущей сложной обстановке.

Задачи законопроекта №9424: синхронизация изменений в Законе Украины «О потребительском кредитовании» и Гражданском кодексе Украины и снижение злоупотребления со стороны заёмщиков на рынке микрокредитования.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок