Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

По Киеву будет ездить "Казак"


По Киеву будет ездить "Казак" На параде ко Дню Независимости Украины впервые будет представлена новейшая отечественная боевая бронированная машина для сил специальных операций ББМ "Казак", сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Ранее уже сообщалось, что во время парада на День независимости Украины в числе демонстрируемой техники и вооружения будут показаны новинки - танк "Оплот", БТР-4 "Ладья" и легкобронированное транспортное средство "Дозор-Б".

Однако, как заявил военный эксперт руководитель проекта "Флот2017" Дмитрий Тымчук, Минобороны и Генштаб до последнего момента не анонсируют принятое решение показать 24 августа еще одну новейшую уникальную разработку украинского военно-промышленного комплекса - боевую бронированную машину для специальных подразделений ББМ "Казак".

"Это транспортное средство изготовлено научно-производственным объединением Практика, является новейшим образцом отечественного производства с боевыми и техническими характеристиками современного мирового уровня. ББМ "Казак" предназначена для применения в составе специальных подразделений", - сообщил эксперт.

По словам директора НПО Практика Олега Высоцкого, "еще в конце прошлого года мы предложили руководству Минобороны и Генштаба разработать такой бронеавтомобиль". Он уточнил, что сейчас "Казак" проходит испытания.

По оценкам экспертов, боевая машина "Казак" по своим характеристикам не уступает современным мировым аналогам и может эффективно использоваться как для проведения специальных операций, так и в миротворческих миссиях.

Как отмечают в НПО "Практика", весь процесс создания бронеавтомобиля осуществлялся за счет средств разработчика. Вооруженные силы Украины при этом "не израсходовали ни одной копейки, что важно в нынешних условиях их ограниченного финансирования со стороны государства".

БМ Казак весит 5,5 тонн, снабжен двигателем мощностью 176 лошадиных сил, развивает скорость до 120 километров в час. Днище бронетранспортера способно выдержать взрыв мины массой не менее 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, а каркасный принцип построения капсулы салона дает возможность экипажу из пяти человек при этом оставаться неповрежденными.

Также "Казак" оснащен GPS-навигатором, прибором радиационной и химической разведки, камерой заднего вида, парктроником, кондиционером, системой ABS и повышенной звуко- и термоизоляцией. На вооружении бронетранспортер имеет два пулемета и автоматический гранатомет.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок