Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Военного хирурга "одели" в гипс


Военного хирурга "одели" в гипсВчера возле Главного военного клинического госпиталя (на улице Госпитальной) появилась скульптура известного хирурга, генерал-майора медицинской службы Ивана Ищенко.

Этот человек был главным хирургом Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов, во время войны провел более 3 тыс. операций, из них 500 – на головном мозге.

– Я знал Ищенко с 1948 года, когда пришел к нему на лекции по общей хирургии, прямо с войны, – вспоминает заведующий музеем военной медицины госпиталя Сергей Старченко. – Потом мне довелось редактировать три его книги, работать вместе в клинике... Он не выносил взяточников, никогда в жизни не брал никаких «подношений». Скольких людей он спас! (говорят, что мог бы спасти и самого генерала Ватутина, если бы тому сделали ампутацию, как настаивал Ищенко – но, увы, его не послушали).

Памятник из гипса создал скульптор Иван Назаров на собственные средства, Иван Ищенко был его военным товарищем. Обещает, что монумент простоит минимум сотню лет. Впрочем, земляки Ищенко из его родного городка Сквира на Киевщине мечтают собрать деньги на новый памятник, уже из бронзы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок