Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Открыт саркофаг Ярослава Мудрого


Открыт саркофаг Ярослава Мудрого Саркофаг Ярослава Мудрого, покоящегося в киевском Софийском соборе в Киеве вскрыли 10 сентября, чтобы извлечь из него останки великого князя для исследования ДНК. Цель проекта - установить, кто похоронен вместе с князем: еще в 1939 году в саркофаге были обнаружены останки других людей.

По данным издания «Блик», перед войной при обследовании погребения великого князя в саркофаге нашли скелет женщины и череп мужчины.

«Скелет принадлежит женщине лет 50. Но голова там мужская! Вполне может быть, что это череп Всеволода - сына Ярослава, а женский костяк появился там после очередного разграбления», - цитирует «Блик» Надежду Никитенко, заведующую научно-историческим отделом заповедника «София Киевская» и руководителя программы исследования останков.

«Мы рассчитываем на основании новых методик восстановить истинный облик Ярослава Мудрого. На основании ДНК-экспертизы можно будет определить его генотип и разобраться, наконец, в родословной Рюриковичей», - резюмировала Никитенко.

Программа рассчитана примерно на год, на нее выделено 60 тысяч гривен.

Ярослав Мудрый правил в Киеве в первой половине XI века. Реконструкцией облика великого князя занимался антрополог и скульптор Михаил Герасимов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок