Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

За прогулы студенты платят по 50 гривен


За прогулы студенты платят по 50 гривенВ украинских вузах по-прежнему остаются платные услуги для студентов — из списка тех, которые еще весной Кабмин пытался легализовать, но затем передумал.

Так, студенты одного из столичных вузов говорят, что с них берут по 50 гривен за каждый прогул. Есть и другие траты. «А мы две недели назад сдавали по 25,50 грн. на студенческий билет, раньше и за выдачу диплома платили, но сейчас это отменили», — рассказала студентка тернопольского вуза Марина, пишет «Сегодня».

Единого тарифа на услуги нет: каждый вуз работает по собственному прейскуранту. Так, в Харькове, чтобы получить студенческий билет, нужно заплатить 35 грн., утверждает студентка Евгения. А в Сумах, как рассказала студентка Маргарита, эта услуга стоит 25 грн.: «Тем, кто не заплатил, студенческие не выдают». Учащийся луганского нацуниверситета Александр сообщил, что плата за студбилет в его вузе составляет 30 грн., квитанцию им не выдают. А чтобы пересдать предмет с прошлой сессии, по словам Александра, нужно в кассу банка заплатить 100 грн. за один предмет и принести квитанцию в деканат.

Руководство вузов отрицает, что взимает деньги за пересдачу, пропуски и выдачу студбилетов. «Мы даже студентам-контрактникам студенческие билеты выдаем бесплатно, не говоря уже о бюджетниках!» — объясняет ректор сумского педуниверситета Анатолий Кудренко. Опроверг взимание денег со студентов и ректор луганского университета Виталий Курило. В Минобразования заявляют, что плата за пересдачу законна, ведь преподаватель тратит на проштрафившегося студента свое время. Что же касается студбилетов, то с бюджетников брать деньги за них не должны, говорит замминистра образования Тарас Фиников.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок