Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве переписывают деревья


В Киеве переписывают деревьяВ Киеве началась перепись старейших деревьев. Ее проводит Киевский эколого-культурный центр с помощью Госслужбы заповедного дела Минприроды Украины.

Учету подлежат дубы, имеющие на высоте 1.30 м от поверхности земли ствол в охвате более шести метров (то есть их возраст составляет более 600 лет), липы, имеющих в охвате более 5,0 м (возраст больше 500 лет), другие деревья, имеющих в обхвате более 4 м (возраст более 200-300 лет).

Стоит отметить, что в Польше насчитывается 55 тыс. заповедных возрастных деревьев, в Великобритании - 22 тыс., в Украине - всего 2600. В ходе переписи Центром выявлено 16 самих уникальных и редких деревьев, которым около тысячи лет и больше. Это 8 дубов, 2 фисташки, 3 тиса, 2 можжевельника, 1 земляничник. Самим старым дубом оказался дуб, который называют Дедо-дуб. Его ствол в обхвате составляет 9,10 м, высота 30 м, возраст достигает 1100 - 1200 лет. Дерево растет в селе Стужица Великоберезнянского района Закарпатской области.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок