Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве растет дуб с ликом монаха


В Киеве растет дуб с ликом монахаВ Киеве, как и по всей Украине, идет перепись самых старых деревьев. Среди них есть 900-летний дуб, на котором появился лик монаха, дерево язычников и липа, куда съезжаются паломники со всего мира.

С 900-летним дубом, что на территории санатория «Жовтень» в Конча-Заспе, произошла удивительная история. Здесь появился лик монаха. «Это точно нерукотворная работа. Есть поверье: когда дерево стареет, у него проявляется душа в виде фигур на коре. Например, во Львовской области есть дуб-слон, а в Польше — дерево-рыцарь»,— говорит руководитель эколого-культурного центра Владимир Борейко, который сейчас пишет книгу о киевских деревьях.

По легенде, на месте санатория был монастырь. «Дерево назвали в честь художника и скульптора Маттиаса Грюневальда. Он рисовал волшебные деревья, они очень похожи на наш дуб», — объяснил Борейко. Правда, священники пока не считают его чудесным. «Чтобы понять, есть ли у дуба божественный след, нужно созвать комиссию. Для этого священник местной церкви должен написать рапорт и собрать свидетельства чудес», — говорит пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов. Но люди верят и без официального признания. Вера Николаевна, которую мы встретили возле дерева, уверяет, что дуб вернул ей молодость: «У меня были искривлены от подагры пальцы рук и шишки на пальцах ног. Я пробовала разное лечение, мази. Но вылечилась после того, как стала приходить сюда молиться», сообщает «Сегодня».

В Киеве есть еще несколько чудо-деревьев, одно из них — на Курской, 3. «Это один из двух 500-летних дубов священной языческой шулявской рощи. Здесь молились язычники до XIX века, а в гражданскую войну ее вырубили петлюровцы», — говорит Борейко. Дуб на Курской называют Перунов, а местные жители уверяют, что язычники проводят здесь обряды до сих пор.

Еще один дуб шулявской рощи растет на улице Антонова, 2. Его называют Дубом Фролкина в честь киевлянина, который его нашел и дал деньги на лечение. Коренные жители Шулявки рассказывают, что матери, которые молились возле него за сыновей, ушедших на войну, их дождались живыми.

А два самых знаменитых дерева Киева — это липы. Одна — около руин Десятинной церкви, посаженная 500 лет назад Петром Могилой и якобы исполняющая желания, если обойти ее 7 раз. Вторая — возле дальних пещер Киево-Печерской Лавры. 800 лет назад ее высадил монах Феодосий Печерский. «Паломников возле липы — хоть отбавляй. Говорят, дерево имеет священную ауру», — говорит Борейко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок