Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

5 октября - день в истории Киева


5 октября - день в истории Киева5 октября 1930 года в поселке Узин Киевской области родился летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, кандидат технических наук Павел Романович Попович.

Первый полет в космос совершил 12-15 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-4». Полет проходил одновременно с полетом корабля «Восток-З». Это был первый в истории освоения космоса групповой многосуточный полет. Второй полет в космос совершил 3-19 июля 1974 года совместно с Артюхиным Ю.П. на космическом корабле «Союз-14» и орбитальной станции «Салют-З». На борту орбитальной станции экипаж провел многочисленные эксперименты и наблюдения, имеющие большое значение для решения многих проблем науки, техники, народного хозяйства.

5 октября 1943 года артиллеристы отбили на плацдарме три контратаки противника в районе села Страхолесье Вышгородского района Киевской области, уничтожив 3 танка.

5 октября 1944 года начались занятия в вечернем университете марксизма-ленинизма, организованные Киевским горкомом КП(б)У.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок