Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Школьникам устроили учебу с препятствиями


Школьникам устроили учебу с препятствиями На дворе октябрь, а проблема с обеспечением детей учебниками продолжает оставаться актуальной. Впрочем, о том, что их недостает, было известно еще в сентябре. Тогда и педагоги, и директора школ признавались, что они и не надеются снабдить ребят "гранитом науки к началу года.

"Книг не хватает в основном девятиклассникам, которые занимаются по новой 12-летней программе, – сообщил преподаватель Валентина Николаевна. – Половину информации они сегодня выуживают из Сети".

Как ни печально, но восполнить пробелы ребята не могут и в школьной библиотеке.

"Нет никакого смысла идти туда! – констатируют ученики 10-Б одной из киевских школ. – Если там что-то и было, то все сразу разбирают. Именно поэтому многие из наших держат абонемент в крупных городских библиотеках. Хотя нужной литературы и там часто не бывает…"

Еще один выход из положения придумали преподаватели. Они стремятся давать на своих занятиях обширные конспекты. Но тогда срывается план урока, ведь школьники только тем и заняты, что строчить с доски или на слух в тетрадки.

И вообще 2009 год поставил неутешительный рекорд в сфере образования. Такого кошмара не наблюдалось за все годы независимости Украины.

"Мы просим родителей приобретать книги либо на Петровке, либо в спецмагазинах, – поделилась классный руководитель Лариса Антоновна. – Но ведь не хватает по 5-6 учебников, а это тянет на 350-400 гривен. Далеко не у всех имеется возможность выложить такие суммы…"

Но и это не самое страшное. Из-за кризиса возникли перебои с бумагой. И многие типографии просто не смогли напечатать учебники в нужный срок.

В Институте инновационных технологий и содержания образования безмятежно уверяют: никаких проблем с производством специальной литературы нет. Ту же линию гнут и в Министерстве образования Украины. Тем не менее, зачем-то они выставили у себя на сайте электронные варианты книг в начале учебного года.

"На сегодня более 90 % всех пособий издано и более 70 процентов развезли по школам, – успокаил министр Иван Вакарчук. – В ближайшую неделю этот вопрос вообще будет снят. Проблема с печатью и доставкой появилась из-за того, что в июле у отечественных производителей наблюдался дефицит бумаги. Но правительство профинансировало государственный заказ по изготовлению и доставке на 160 млн гривен".

"Проблема заключается в том, что финансовый год в Украине не совпадает с учебным, – поясняют в Институте инновационных технологий и содержания образования. – А поступления денег из бюджета всегда планируют на конец календарного года. Бюджет 2009-го формировали в августе-сентябре 2008-го, и тогда расходы на изготовление учебников заложили на декабрь 2009-го. Поэтому, чтобы книги не попадали на парты к ученикам только к апрелю или маю, нам приходится добиваться у Минфина финансирования, чтобы провести госзаказ на пособия в типографиях".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок