Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Школьникам устроили учебу с препятствиями


Школьникам устроили учебу с препятствиями На дворе октябрь, а проблема с обеспечением детей учебниками продолжает оставаться актуальной. Впрочем, о том, что их недостает, было известно еще в сентябре. Тогда и педагоги, и директора школ признавались, что они и не надеются снабдить ребят "гранитом науки к началу года.

"Книг не хватает в основном девятиклассникам, которые занимаются по новой 12-летней программе, – сообщил преподаватель Валентина Николаевна. – Половину информации они сегодня выуживают из Сети".

Как ни печально, но восполнить пробелы ребята не могут и в школьной библиотеке.

"Нет никакого смысла идти туда! – констатируют ученики 10-Б одной из киевских школ. – Если там что-то и было, то все сразу разбирают. Именно поэтому многие из наших держат абонемент в крупных городских библиотеках. Хотя нужной литературы и там часто не бывает…"

Еще один выход из положения придумали преподаватели. Они стремятся давать на своих занятиях обширные конспекты. Но тогда срывается план урока, ведь школьники только тем и заняты, что строчить с доски или на слух в тетрадки.

И вообще 2009 год поставил неутешительный рекорд в сфере образования. Такого кошмара не наблюдалось за все годы независимости Украины.

"Мы просим родителей приобретать книги либо на Петровке, либо в спецмагазинах, – поделилась классный руководитель Лариса Антоновна. – Но ведь не хватает по 5-6 учебников, а это тянет на 350-400 гривен. Далеко не у всех имеется возможность выложить такие суммы…"

Но и это не самое страшное. Из-за кризиса возникли перебои с бумагой. И многие типографии просто не смогли напечатать учебники в нужный срок.

В Институте инновационных технологий и содержания образования безмятежно уверяют: никаких проблем с производством специальной литературы нет. Ту же линию гнут и в Министерстве образования Украины. Тем не менее, зачем-то они выставили у себя на сайте электронные варианты книг в начале учебного года.

"На сегодня более 90 % всех пособий издано и более 70 процентов развезли по школам, – успокаил министр Иван Вакарчук. – В ближайшую неделю этот вопрос вообще будет снят. Проблема с печатью и доставкой появилась из-за того, что в июле у отечественных производителей наблюдался дефицит бумаги. Но правительство профинансировало государственный заказ по изготовлению и доставке на 160 млн гривен".

"Проблема заключается в том, что финансовый год в Украине не совпадает с учебным, – поясняют в Институте инновационных технологий и содержания образования. – А поступления денег из бюджета всегда планируют на конец календарного года. Бюджет 2009-го формировали в августе-сентябре 2008-го, и тогда расходы на изготовление учебников заложили на декабрь 2009-го. Поэтому, чтобы книги не попадали на парты к ученикам только к апрелю или маю, нам приходится добиваться у Минфина финансирования, чтобы провести госзаказ на пособия в типографиях".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок