Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

По городу ездят парни в комбезах


По городу ездят парни в комбезахПо городу на ярко-красных мотоциклах ездят крепкие парни в черных комбинезонах. На первый взгляд, похоже на милицейский патруль. Но стоит приглядеться, и замечаешь на куртках красные кресты с аббревиатурой УСС: Украинская служба спасения. Об этом сообщает Комсомольская правда в Украине.

«Это совершенно новое подразделение, которому в стране нет аналогов, - утверждает председатель УСС Павел Дыба. - Мы стремимся снизить травматизм на дорогах и спасаем потерпевших».

Мотоцикл как средство передвижения выбрали не зря. Благодаря маневренности и скорости на нем можно оперативно добираться в любую точку Киева. А главное - ему не страшны пробки.

«Оказав доврачебную помощь, наши ребята ограждают место ДТП, - продолжает Дыба. - Кроме того, они умеют регулировать и возобновлять движение после аварии. Информацию о транспортной ситуации мы получаем благодаря сотрудничеству с милицией и ГАИ».

Каждый волонтер прошел специальный курс по реагированию на чрезвычайные ситуации при Академии УСС, а также курсы парамедиков при Украинском научно-практическом центре экстренной медицины и медицины катастроф. Любой из спасателей имеет третью категорию парамедика. Для сравнения: за границей подобные специалисты работают в скорой помощи.

«Решение о создании патруля приняли в июне этого года, - объясняют в Службе спасения. - Первые две бригады мотоциклистов появились в Дарницком районе. Сегодня их уже 10. Со временем на нас обратили внимание в Одессе, Харькове, Донецке, Ужгороде, Виннице. Возможно, наша география в скором времени расширится».

В составе организации 4300 человек. Большинство из них ветераны МВД, МЧС, Министерства обороны, СНБО. Служба сотрудничает с Секретариатом Президента, Генпрокуратурой, Институтом проблем национальной безопасности Украины, Верховной Радой, Министерством транспорта, МВД и прочими. Не исключено, что на наших глазах рождается настоящая европейская служба спасения, которая работает во всем мире и к которой мы так долго стремились.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок