Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Консервация на зиму: начальные аспекты


Консервация на зиму: начальные аспектыМногим домохозяйкам, страдающим от переизбытка свободного времени, рекомендуется заняться консервированием овощей, фруктов и ягод. Если вы все сделаете правильно и верно, то ваш мужчина по достоинству оценит ваш кропотливый труд.

Когда приступать?
Идеальным временем для консервирования является период конца лета – начало осени. Что-либо консервировать перед грядущими весной и летом не стоит – лучше сосредоточить свое внимание на свежих овощах и фруктах. А вот уже зимой, когда на рынках дефицит свежих продуктов, например, огурцов, помидоров, абрикосов, клубники, вишни (либо же они синтетические и привозные), указанные выше продукты окажутся настоящими деликатесами на кухонном столе. Особенно покажутся вкусными они, если вы сами закатаете в банки, а не будете довольствоваться подаренными от бережливых и учтиво-заботливых своих родителей. К тому же, вы всегда вправе выдумать собственный отличительный рецепт. Не бойтесь экспериментов.

Виды консервации.
Многие домохозяйки используют несколько видов консервирования. Это: соление, маринование, стерилизация и замораживание. Что касается последнего вида консервирования, то замораживать рекомендуется зелень: петрушку и укроп. Такая трава прекрасно сохраняется при низких температурах. А зимой вы всегда можете сварить вкусный суп, с добавлением свежей петрушки или укропа.

Что касается ягод и фруктов, например, персиков и груш, вишни и клубники, то здесь желательно применять консервацию в высококонцентрированных растворах сахара. На выходе у вас получаются изумительные варения, которые так вкусно употреблять в прикуску к чаю, или намазывать на бутерброд со сливочных маслом.

Что понадобится?
Прежде, чем начать делать консервации, вам понадобятся емкости и крышки для банок (http://banka-mkad.ru/katalog/category/view/2). Затем необходимо простерилизовать продукты. Ягоды, фрукты или овощи, в зависимости от того, что вы готовите, плотно укладываются на дно стеклянной тары и заливаются горячим сахарным сиропом. Затем банки накрываются заранее прокипяченными крышками и устанавливаются в стерилизатор с горячей водой. После этого процесса (время начинают отчитывать с момента закипания воды в стерилизаторе), банку необходимо аккуратно достать, и немедленно закатать крышку при помощи специальной машинки.

В качестве емкости идеально подходят стеклянные банки (http://banka-mkad.ru/) с одноразовыми жестяными крышками. Также вам понадобится специальная машинка для закатывания. Пластмассовые крышки использовать не рекомендуется, поскольку они не обеспечивают герметичность. Многие умудряются делать крышку из фольги, плотно обматывая ее у основания горлышка банки. Этого тоже не рекомендуется делать.

Что касается ягод и овощей, то они должны быть свежими, только-только купленными. Не желательно использовать для консервации ту ягодо-овощную продукцию, которая долгое время сохранялась в вашем холодильнике. Максимум один день. Купили на рынке, принесли домой, а на следующее утро приступили к консервации.

Ягоды, овощи и фрукты обязательно необходимо очистить от кожуры, удалить косточки и семена. Заниматься нарезанием необходимо так, чтобы у вас постоянно получались равные половинки. Теперь ягоды, фрукты и овощи необходимо обдать паром. Для этого, для начала опустите их в кипящую воду, достаньте, выложите на дуршлаг и подержите на паровой бане всего несколько минут. Таким образом, вы максимально сможете уничтожить ферменты и значительную долю микробов.

Затем опускаете в банки и заливаете горячим сиропом, маринадом – в зависимости от того, что вы нашли в рецепте.

Законсервированная продукция, если вы все правильно сделали, может сохраняться на протяжении нескольких лет. Хранить банки необходимо при температуре не выше 20 градусов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок