Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Квартиры никто не покупает


Квартиры никто не покупаетБольшинство объектов недвижимости на рынке недвижимости Киева продолжает свою экспозицию без какого-либо движения. За прошедшую неделю с 06 октября по 13 ноября цены на квартиры в Киеве выросли на $6,75 за один квадратный метр, что в относительном исчислении составляет +0.34%.

Наиболее дешевые предложения на рынке недвижимости находят покупателей, однако большинство объектов продолжает свою экспозицию без какого-либо движения. Такие данные предоставили в аналитическом отделе Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ).

Текущая ситуация показывает, что как только цена квартиры достигает определенной границы, которая на 15% ниже средней цены в сегменте, на нее находиться покупатели и она снимается с экспозиции.

По данным риелтерских компаний, входящих в ССНУ, сделки по квартирам в основном совершаются в сегменте "эконом". Здесь заметно и наибольшее сопротивление относительно снижения цен. Нельзя сказать, что конъюнктура рынка уравновесилась. Под давлением кредитных обязательств некоторые семьи вынуждены переезжать из класса "бизнес" в класс "эконом".

"Найти покупателя в сегменте "бизнес" теоретически возможно, вот только количество покупателей, вследствие описанной рыночной диспозиции, здесь меньше, а конкуренция продавцов больше. Дефолтные гостинки по 35 тыс. нашли своих покупателей еще в марте, и предложение в "эконом" классе сегодня существенно снизилось, а цены выросли. А вот сегмент "бизнес" наращивает количество людей, желающих за счет своей недвижимой собственности решить некоторые финансовые проблемы", - говорится в отчете.

Тем не мене в целом индекс ценового ожидания пока наблюдается на отрицательно уровне (-0.9% в месяц).

В то же время по данным компании "SV Development", за период с 9 по 15 ноября 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке недвижимости в Киеве выросла на 0,61% ($10) до $1 591 за 1 кв.м.

При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1 184/кв.м., самым дорогим Печерский район, где средняя цена продажи квартир составила $2 600/кв.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок