Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У Черновецкого кончились деньги на уборку снега


У Черновецкого кончились деньги на уборку снега Ухудшение погодных условий, а именно снег и метели, которые обещают синоптики, скорее всего, снова парализуют Киев.

Как рассказал глава «Киевавтодора» Георгий Глинский, из 300 единиц снегоуборочной техники лишь 20 новых и старые постоянно выходят из строя.

«В первые же дни у нас сломалось 60 машин. И это повлияло на оперативность нашей работы. Пусть меня не слышит ГАИ, но мы даже не успели зарегистрировать новую технику и все же выпустили ее на работу», - говорит Глинский.

Мэр Леонид Черновецкий распорядился выделить из бюджета 16,5 млн грн. на топливо для техники, соляные смеси и сверхурочные для коммунальщиков. Правда, как уточнил нам заммэра Анатолий Голубченко, эти деньги должны были изыскать районы, но не смогли.

На сегодняшний день средства нашли лишь пять районов - Голосеевский (1,227 млн грн.), Шевченковский (1,041 млн грн.), Дарницкий (849 тыс. грн.), Соломенский (780 тыс. грн.) и Оболонский (400 тыс. грн.). В городском бюджете, по словам Голубченко, денег нет - новый не утвержден, а старый почти не наполняется.

Между тем, столичные гаишники составили уже 116 админпротоколов на должностных лиц дорожных, коммунальных служб.

Не только водители недовольны работой дорожных служб. Возмущенные горожане также указывают, что должным образом не исполняются работы по очистке периферийных улиц, а также тротуаров, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов от снега. Такая ситуация вынуждает людей двигаться по проезжей части, провоцируя аварийные ситуации.

Судя по всему, отсутствует и координация действий коммунальных служб с подразделениями "Киевавтодора" во время уборки снега, что нередко приводило к тому, что убираемый с тротуаров снег выбрасывался на проезжую часть.

В столичном управлении ГАИ сообщили, что в нынешнем году инспекторами Госавтоинспекции уже составлено 116 административных протоколов на должностных лиц дорожных, коммунальных и других служб города. При этом нередко такие протоколы составлялись за недостатки, приведшие к ДТП. Только в первой половине января в Киеве из-за неудовлетворительного содержания дорог произошло 26 дорожно-транспортных происшествий.

При оформлении аварии инспекторы ГАИ обязательно принимают во внимание состояние дорожного покрытия. И при наличии серьезных недостатков (гололед, снежная "каша", повреждения дороги и т. п.) вызывают представителей коммунальных служб, обеспечивающих безопасные условия конкретного участка. В их присутствии составляется соответствующий акт, который впоследствии в обязательном порядке приобщается к материалам дела о ДТП.

Согласно статье 14 Закона Украины "О дорожном движении", все участники дорожного движения имеют право на безопасные его условия и на возмещение убытков, причиненных в результате несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения.

Так что теперь каждый водитель, попавший в ДТП из-за плохого состояния проезжей части, имеет право требовать присутствия на месте дорожно-транспортного происшествия представителя коммунальной службы. В таком случае в суде можно будет привлечь коммунальщиков к ответственности. Как заверили юристы, если доказательства очевидны и должным образом зафиксированы, то суд с большей вероятностью примет решение в пользу автовладельца, сообщают "Факты".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок