Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Украине заработало "электронное поступление" в вузы


В Украине заработало "электронное поступление" в вузы1 июля, проект "Электронное поступление" начал прием заявок на участие в конкурсе для поступления в вузы III-IV уровней аккредитации, сообщает сайт osvita.com со ссылкой на ИА "Мир образований".

Регистрация в "Электронном поступлении в вуз 2011" не предусматривает предоставление поступающим любой персональной информации. Абитуриент лишь вводит номер и серию своего аттестата о среднем образовании, номер сертификата и пин-код ВНО. В случае, если все три параметра будут введены корректно и совпадут, поступающий активирует собственный кабинет, который уже содержит необходимые для поступления в вузы данные. В течение суток абитуриент получит подтверждение, принимает ли он участие в конкурсном отборе для поступления в вузы. В общем абитуриент может подать заявление не более чем в пять вузов и на три направления в каждом вузе.

"Разработчики "Электронного вступления 2011" приложили максимум усилий, чтобы система полноценно заработала. Уже от 1-ого июля желающие смогут подавать заявки и участвовать в конкурсе. Также зарегистрированные пользователи будут иметь возможность следить за местом в рейтинговом списке, получив доступ к личному "кабинету", - отметила главный редактор портала osvita.com Леся Куруц.

Ранее, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник отметил, что согласно приказу, зарегистрированному в Министерстве юстиции, участие в "Электронном поступлении 2011" для всех вузов III-IV уровней аккредитации является обязательной.

"Электронное поступление 2011" будет работать в период вступительной кампании - с 1-го июля по 31 июля 2011 года.

Кроме того, напомним, что на 12 июля назначено первое заседание суда, который рассмотрит вопрос о законности постановления о введении электронного вступления в высшие учебные заведения. Об этом вчера на пресс-конференции заявила руководитель проекта "Правовая поддержка обеспечения равного доступа лиц к качественному высшему образованию в Украине" Инна Совсун.

По ее словам, сама система не была должным образом испытана и протестирована, поэтому создает предпосылки для возможных осложнений во время вступительной кампании.

"Несмотря на широкую мотивационную кампанию со стороны Министерства образования и науки, молодежи и спорта, к системе подключились лишь 10% вузов", - подчеркнула она.

Инна Солвсун также сообщила, что юридический статус электронной заявления остается неопределенным, а следовательно вопрос о том, приравнивать электронную и письменную формы по собственному усмотрению решать приемной комиссии.

"Из-за юридической неграмотности постановление Министерства образования и науки, молодежи и спорта о системе электронного поступления, было принято решение обратиться в суд для того, чтобы отменить это постановление как нарушающее законодательство в сфере образования", - сказала эксперт.

Она также добавила, что "открытие производства по делу подтверждает, что основания для отмены постановления действительно есть".

"Поэтому мы настоятельно рекомендуем абитуриентам подавать документы лично и не надеяться на систему электронного поступления", - посоветовала Совсун.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок