Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Азаров может порвать газовые контракты


Азаров может порвать газовые контрактыПремьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна рассматривает возможность разорвать газовый контракт, заключенный с Россией в 2009 году. Напомним, именно по этому делу и проходят судебные разбирательства в отношении экс-премьер-министра Юлии Владимировны Тимошенко.

- Россия загнала нас в глухой угол. Нам ничего не останется, как просто разорвать контракт, - сказал Азаров Владимиру Путину во время встречи, касательно переговоров по газовому вопросу.

По словам украинского премьер-министра, переговоры усложняются еще и тем, что газовый рынок является непрозрачным, поскольку Киев не в состоянии доказать Кремлю, что цена на голубое топливо для России является весьма завышенной по сравнению с другими европейскими потребителями. Так, по утверждению Николая Азарова, любое утверждение о более низкой цене на газ для Германии или Словакии, Москва парирует документами собственного производства, в которых значится, что эти и другие европейские государства покупают газ для населения по более высоким ценам.

- В Москве уже осознали безвыходность положения Киева и необходимость пойти на уступки, - отметил Азаров.

При этом, как говорит премьер, украинская столица не исключает и тот вариант, который позволит России войти в свои государственные активы. Но это может произойти только в том случае, если новое соглашение полностью устроит две стороны.

Эксперты полагают, что цена голубого топлива для Украины уже в четвертом квартале 2011 года допрыгнет до отметки в 388 долларов США за одну тысячу кубометров.

- Российские власти угрожают нам поднять цену вообще до 500 долларов, - сетует Николай Азаров.

Напомним, сразу по окончанию следственного допроса по делу в отношении Юлии Тимошенко, экс-президент Украины Виктор Ющенко призвал Виктора Януковича поспособствовать в решении вопроса по разрыву газовых контрактов, подписанных в 2009 году.

- Действующая власть должна провести всю необходимую работу, направленную на отмену всех газовых соглашений, которые представляют угрозы для украинских национальных интересов, - заявил Виктор Ющенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок