Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Путешествие в Кагаян-де-Оро, Филиппины


Путешествие в Кагаян-де-Оро, ФилиппиныВдоль живописных берегов залива на самом юге филиппинского архипелага раскинул свои владения один из крупнейших городов страны — Кагаян-де-Оро. Сегодня на его территории проживает более 500 тысяч человек. Практически все они заняты в сельском хозяйстве и индустрии туризма. Ведь из года в год сюда устремляются тысячи путешественников со всех уголков мира. Виной тому дешевые туры на Филиппины, 2013 год, пожалуй, не станет исключением. Особенно это касается Кагаян-де-Оро и острова Минданао, на котором он расположен. Архипелаг частенько испытывает подземные толчки, на Минданао же землетрясения происходят гораздо реже.

История острова уходит своими корнями в далекие столетия до нашей эры. На месте современного города некогда было небольшое поселение. Известность этим краям принесли в 1622 году испанские колонизаторы, крестившие островитян и основавшие в Кагаян-де-Оро порт. На протяжении двух с половиной веков поселение росло и развивалось, при этом отбиваясь от вторжений султаната. Лишь в середине XVIII века Испания смогла отстоять свое право на господство. С получением статуса города в 1818 году Кагаян-де-Оро стал значимым торговым и промышленным центром региона.

Второе дыхание у Кагаян-де-Оро открылось в начале восьмидесятых, когда его пляжи постепенно стали наводняться многочисленными отдыхающими. Но с тайфуном, принесшим в 2011 году в город множество жертв и значительные разрушения, жизнь в Кагаян-де-Оро несколько замерла. И, несмотря на то что многие гостиничные комплексы уже отстроены заново, а в городе практически ничто не напоминает о разбушевавшейся на острове стихии, местные жители с ужасом вспоминают те дни. Наряду с затратами, необходимыми на восстановление Кагаян-де-Оро, экономический ущерб региону принесло и значительное снижение туристического потока.

На протяжении долгого времени единственным доходом города являлись продажи сельхозпродукции: ананасов, риса и маиса. Именно поэтому Кагаян-де-Оро в наши дни — это, прежде всего, недорогой отдых. Его жители делают все возможное, чтобы вновь привлечь на белоснежные пляжи, истосковавшиеся по вальяжным отдыхающим и озорным крикам детворы, иностранных туристов. Если до этого россияне для обитателей Кагаян-де-Оро были в диковинку, то со снижением стоимости проживания гостей из России на Минданао становится все больше.

Сезон муссонов на Филиппинах начинается в июне и длится целых четыре месяца. В это время отели Кагаян-де-Оро пустеют, замирая в ожидании затяжных ливней. Былая сказка, раскрашенная самыми яркими и сочными оттенками тропиков, погружается в оттенки серого и лилового цветов. Небо затягивают темные тучи, лишь изредка ласковые лучики жаркого солнца озаряют мрачный небосвод. Именно поэтому многие улочки Кагаян-де-Оро были построены так, что вторые этажи зданий образовывают навес над пешеходной зоной. Таким нехитрым способом жители спасаются от проливных дождей летом и изнуряющего зноя в остальные месяцы года.

До недавнего времени о Кагаян-де-Оро ходила дурная слава. В местах массового скопления людей промышляли шайки воров. Благо, эти смутные времена уже в прошлом. На протяжении последних трех лет полицейские чины рапортуют о заметном снижении уровня преступности в городе и окрестностях. Правда, это вовсе не означает, что белокожие туристы могут без опаски прогуливаться по бедным кварталам города. Вблизи основных достопримечательностей Кагаян-де-Оро также следует держать ухо в остро, иначе вы можете остаться без наличных, документов или фотокамеры.

А посмотреть в городе действительно есть на что! Одних только парков и заповедников здесь десятки. Немало и музеев, галерей современного искусства, есть театр. Будучи многонациональным городом, Кагаян-де-Оро состоит из нескольких этнических кварталов. Влияние чужестранцев чувствуется и в его кулинарных традициях.

Для многих путешественников Филиппинские острова являются лишь промежуточным пунктом на пути в Австралию — загадочную и далекую страну. Правда, попасть на вечнозеленый континент, а также познакомиться с его ближайшим соседом можно, и вылетев из Сингапура. В этом случае в пути вы проведете на три часа меньше. Так как скидки на горящие путевки в Новую Зеландию — большая редкость, то, как правило, даже искушенные путешественники не упускают случая открыть для себя диковинный мир этого заповедного острова.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок