Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

КГГА провалила реформу ЖКХ - "УДАР"


КГГА провалила реформу ЖКХ - "УДАР"Сокрушительный провал реформы ЖКХ в Киеве свидетельствует о несостоятельности нынешней столичной власти обеспечить нормальные условия проживания киевлянам, а также создает угрозу увеличения количества аварийных ситуаций на тепло- и водопроводах столицы, учитывая, что только за первое полугодие в столице было зафиксировано почти 100 тысяч жалоб киевлян на жилищно-коммунальные проблемы. Об этом говорится в заявлении фракции "УДАР" в Киевсовете.

"Несмотря на то, что Попов и Мазурчак ранее были руководителями Министерства жилищно-коммунального хозяйства, реформирование профильной ветви в столице оказалась им не под силу. Они провалили собственные программы, хотя неоднократно публично обещали киевлянам, которые образовали ОСМД, выделить из бюджета города деньги для проведения ремонта фасадов и парадных, иногда речь шла даже о капитальном ремонте и обновлении придомовых территорий. Ни одна из городских программ, которая утверждалась в 2011 году, так и не выполнена на сегодня", - отмечает заместитель председателя фракции "УДАР" в Киевсовете Наталия Новак.

По словам депутата, законодательство об ОСМД предусматривает, что первый ремонт после создания кондоминиума делает бывший владелец дома, то есть - муниципалитет. Однако в столичном бюджете денег на ремонты не хватает.

"ЖКХ в кризисном состоянии. Если дело так пойдет и дальше, то Киев ждет разрушение канализационных сетей и сетей водоснабжения. Уже сегодня теплосети изношены более чем наполовину, а городской коллектор - полностью, треть лифтов находится в аварийном состоянии, Бортническая станция аэрации, которая прокачивает все нечистоты Киева, переполнена и может не выдержать очередного ливня. А там и до экологической катастрофы недалеко", - подчеркнула Новак.

В "УДАР" напоминают, что в целом в течение 2012 года в Киеве планировалось создать тысячи ОСМД, зато сейчас создано только 17.

"Столичные чиновники, ответственные за проведение реформы ЖКХ, пытаются найти "стрелочника" - переложить вину на начальника профильного управления, мол, не выполнили план из-за несовершенного законодательства и отсутствие разъяснительной работы среди населения. Извините, Александр Попов еще год назад возглавил Координационный совет по вопросам содействия развитию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), одной из основных задач которой было развитие консультационных центров по проведению разъяснительной работы и оказания методической поддержки жителям в создании ОСМД. Так кто же ему мешал выполнять свои должностные обязанности?" - отмечает депутат.

В столичной ячейке "УДАР" отмечают, что средств на нормальную реконструкцию коммунального хозяйства нет ни в государственном, ни в столичном бюджетах. Время, вопрос качества коммунальных услуг и их стоимости - в первой десятке проблем, волнующих украинских.

"Городская власть неоднократно заявляла о необходимости привлечения инвесторов, которые вкладывали средства в ремонт и реконструкцию столичной инфраструктуры, а город бы компенсировало им затраты с небольшим профитом в течение 10-15 лет по платежам потребителей. Такая практика государственно-частного партнерства существует во многих европейских странах. Но кто захочет иметь дело с сомнительным партнером, который регулярно не выполняет бюджет? Поэтому инвесторы и не заинтересованы в сотрудничестве с нынешней властью, поскольку не могут быть уверены в возврате вложенных средств", - подытожила Новак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок