Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На Киевщине разгуливает стая бешеных собак, котов и лисиц


На Киевщине разгуливает стая бешеных собак, котов и лисицПо состоянию на 28 сентября 2012 года на Киевщине зарегистрировано 55 случаев заболевания животных бешенством. Как отмечают специалисты ветеринарной службы Киевской области, подавляющее большинство от всех случаев составляют беспризорные коты - 65,5%, лисы - 18,2%, собаки - 14,5%. В оставшихся процентных случаях - специалисты отмечают другой ряд животных, например, бобров - 1,8%.

"Если раньше бешенство регистрировалось преимущественно у хищников, то в современных условиях возрастает количество случаев среди домашних и беспризорных животных", - рассказали ветеринары.

Среди основных причин увеличения количества случаев заболевания бешенством, они называют ослабление контроля со стороны коммунальных служб, органов МВД за выполнением Правил содержания собак и кошек, безответственность владельцев, увеличение количества бездомных собак и кошек в населенных пунктах, особенно в пригородных зонах.

Тем не менее, по данным санитарно-эпидемиологической службы Киевской области, последний случай заболевания человеком бешенством был зарегистрирован в прошлом году.

"Тогда в одном из сел Кагарлицкого района 12-летняя девочка подверглась нападению беспризорной собаки, которая, как оказалась болела бешенством. Ребенка родители не прививали и, к сожалению, девочка умерла через несколько месяцев", - сообщили нам эпидемиологи.

Одновременно с тем, по имеющейся статистике, за период с января по август этого года, на Киевщине нет ни одного случая заболевания бешенством среди людей.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок