Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко ветировал новый закон о выборах


Ющенко ветировал новый закон о выборахПрезидент Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о выборах президента Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель главы Секретариата президента – представитель главы государства в Центральной избирательной комиссии и Конституционном суде Марина Ставнийчук.

По ее словам, Виктор Ющенко возвратил на рассмотрение парламента этот закон со своими замечаниями.

Марина Ставнийчук отметила, что президент предлагает отклонить большинство норм закона о внесении изменений в закон выборах президента, а вместо них дает свои предложения.

В то же время она сообщила, что "президент Украины поддерживает отдельные позиции закона, в том числе по оптимизации сроков избирательной кампании".

Напомним, закон о выборах президента Украины был подан на подпись главе государства 3 августа. До 18 августа президент должен был или подписать данный закон, или вернуть его в парламент со своими предложениями.

Ранее сам Виктор Ющенко и руководство его Секретариата заявляли, что изменения не будут подписаны главой государства. Пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова в частности заявляла, что президент считает отступлением от демократии нормы изменений в законодательство о выборах президента Украины: они сужают права и свободы граждан, усложняют механизм контроля над ходом выборов, открывают возможности для злоупотреблений на выборах. "Фактически не скрываются истинные намерения поделить страну на двоих. Две мегаполитические партии отработали голосование по изменению законодательства о выборах президента исключительно под двоих своих кандидатов", - передала позицию Виктора Ющенко его пресс-секретарь.

Отметим, ранее, ожидая президентского вето, с инициативой проведения внеочередной сессии Верховной рады выступила фракция БЮТ. 15 августа председатель Верховной рады Владимир Литвин подписал распоряжение о проведение внеочередной сессии парламента 21 августа

По словам главы парламента, в повестке дня заседания два вопроса - о предложениях президента о внесении изменений в государственный бюджет в части финансирования подготовки к Евро-2012. Второй вопрос - это и есть предложения главы государства к закону о внесении изменений в закон о выборах президента.




Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок