Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве разоблачили банановый лохотрон


В Киеве разоблачили банановый лохотронНалоговики Деснянского района г. Киева, проверяя деятельность столичного предприятия, которое занимается оптовой торговлей фруктами, установили нарушения.

Предприятие импортирует зеленые бананы, сразу же после растаможки передает их своему партнеру, где в камерах газации они и созревают. Потом, по мере поступления заказов, фирма выкупает доведенные до соответствующей зрелости бананы и доставляет в столичные супермаркеты, пользуясь услугами перевозчиков.

Налоговики установили, что в составе основных фондов предприятия числятся собственные камеры газации, на которые насчитывается амортизация по ставке 6 %. На эту же сумму предприятие ежеквартально уменьшало откорректированный валовой доход.

Использование камер газации - это очень сложный технологический процесс, который нуждается в значительных расходах: электроэнергия, заработная плата рабочим, технологам и тому подобное. Но документов, которые бы подтверждали факт эксплуатации камер газации, предприятие так и не предоставило. Бананы, по-видимому, созревали сами без использования дорогих камер. Впрочем, расходы якобы за их использование фирма начисляла, а сумму налогов занижала.

Поскольку амортизации подлежат расходы на приобретение основных фондов для собственного производственного использования, чего не было сделано, то по данным проверки установлено нарушение Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий". Также налоговики установили нарушение Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" и нарушение порядка начисления и перечисления в бюджет налога с доходов физических лиц и коммунального налога.

Всего же по результатам проверки "банановому" предприятию придется оплатить почти 800 тысяч гривен.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок