Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

"Днепровские башни" достроят


"Днепровские башни"  достроятЧастные инвесторы "Башен" боятся, что могут остаться не только без денег, но и без жилья.
Ровно 10 лет назад начали строить знаменитые "Днепровские башни" на Троещине, которые должны были стать одной из визитных карточек Киева.

Пять лет назад частники, купившись на рекламу, стали вкладывать деньги в проект. Еще бы: самое дешевое жилье, фильтры для воды в каждой квартире, кондиционеры, сеть озер вблизи домов.

"Мы продали "двушку" на Оболони, чтобы купить трехкомнатную в "Башне". Переехали к маме за город "ненадолго", вот и живем у нее почти 5 лет", - сообщил президент Ассоциации частных инвесторов и собственников Татьяна Шальман.

Денис Андросюк, который тогда был студентом, продал бабушкину квартиру, доставшуюся в наследство.

"Считается, что живу в пригороде у родственников, но в основном в командировках. Специально ищу такую работу, чтобы не досаждать родне", - пожаловался Денис.

В комплексе из шести 34-этажных экспериментальных домов при въезде на Троещину, которые строили за счет госбюджета, должны были поселиться сотрудники Внутренних войск Украины. В 2003 году казенные деньги закончились, и компания стала привлекать частных инвесторов. Однако движение на стройке наблюдалось чуть больше года.

С 2005 года строительство вообще замерло, а объект переходил от застройщика к застройщику. И это несмотря на то, что два дома достроены на 90%, а один - на 70%.

"Днепровские башни" даже попали в список счастливчиков, которые должны были получить поддержку от Кабмина на достройку. Но в штабе Внутренних войск нас уверили, что ничего не получали. "Там случилась путаница с документами на право собственности. В итоге деньги прошли мимо", - отметили в главке.

Не так давно МВД передало функции заказчика строительства компании "Этьен-Вест", которую контролируют предприниматели из Черкасс.

Частные инвесторы "Башен" боятся, что из-за постоянной смены ответственного за дома они могут остаться не только без денег, но и без жилья.

"Уже были случаи, когда за человеком закреплялись квартиры под определенным номером, а потом эти номера исчезали из списка", - отметил Шальман.

Адвокат "Этьен-Вест" Андрей Кузьменко уверил нас, что никого из инвесторов выкидывать из стройки не собирается: "Мы сейчас собираем данные об инвесторах. До конца декабря подпишем новое соглашение со всеми участниками строительства, чтобы закрепить права каждого на жилплощадь. Стройку рассчитываем возобновить в следующем году",
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок