Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Отчего умер медведь в зоопарке


Отчего умер медведь в зоопарке Зоозащитники считают, что умерший медведь Ося может быть не последним.

В столичном зоопарке уссурийский белогрудый медведь Ося умер из-за хронической пневмонии, которую безрезультатно лечили на протяжении нескольких лет. Ему было 20 лет, и специалисты говорят, что животное не дожило целую треть жизни. В смерти косолапого бывшие работники зоопарка винят начальство – мол, животных содержат в жутких условиях, в которых не подхватить той же пневмонии практически невозможно.

"Больного медведя содержали во внутреннем дворике медвежатника – это карцер 3 на 4 метра, в который не попадает солнечный свет", – сообщил Сергей Григорьев, бывший заведующий просветительским отделом зоопарка, уволенный после обвинений начальства в халатности. "Директор говорит, что два года Осю лечили, как могли. Так если они не могли его вылечить, почему не обратились к другим специалистам, не собрали консилиум? Выходит, просто ждали, пока он умрет. И уссурийские медведи живут не 24-25 лет, как говорит начальство зоопарка, а 25-33 года, то есть если сравнить человеком, то Осе было всего лет 50. Он не дожил ровно треть жизни. В зоопарке есть еще две пары молодых белогрудых медведей, а весной от них ждут пополнения. Но до весны еще три месяца холодов".

"После смерти медведя в зоопарке стали говорить, что там много пожилых животных. У меня такое впечатление, что людей уже просто готовят к тому, что не только медведь Ося не переживет эту зиму", – отметил Игорь Марийчук, бывший завотдела копытных животных, также уволенный. – Например, носорог тоже в возрасте, ему 40 лет, бегемоту – 51. Но не в возрасте дело.

Насколько мне известно, в помещениях этих животных до сих пор нет отопления. Неделю назад его там точно не было".

По словам Марийчука, при нынешней погоде температура в помещениях с животными ниже +10°, а должна быть у носорога – +15°, у бегемота – +20°. Как тут животным не подхватить пневмонии? Антилоп содержат в жутких загонах, у которых вместо стен – деревянные перегородки. В селах таких уже нет. И там они будут стоять всю зиму. Единственное, чему радуются уволенные работники зоопарка, так это тому, что после их обращения в прокуратуру истощенному недоеданием слону Бою увеличили рацион, и он пошел на поправку, сообщает "Газета по-киевски".

Они мерзнут и стареют:

- Бегемотиха Бреста - привезена в Киевский зоопарк в 15-летнем возрасте из Санкт-Петербурга, живет в Киеве уже 35 лет. Продолжительность жизни бегемотов 40-50 лет.
- Носорог Тревога- привезли в Киев из Лондона. Продолжительность жизни – 45 лет.
- Антилопы - пара саблерогих антилоп орикс (по семь лет). Привезли в Киев из Берлина. Около 10 антилоп нильгау (от одного до восьми лет). Родились в Киеве. Продолжительность жизни – 20 лет.

Напомним, в четверг, 3 декабря, в Киевском зоопарке умер уссурийский белогрудый медведь по прозвищу Ося. Об этом сообщили защитники животных, противники содержания животных в неволе.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок