Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве нельзя пить воду


В Киеве нельзя пить водуПитьевая вода может стать проблемой номер один в Киеве. По данным санэпидемстанции, 69% запасов воды в украинской столице непригодны к употреблению.

Причины этой проблемы банальны – устаревшие системы водоснабжения и нехватка средств на ремонтные работы и приобретение реагентов для очистки.

Из-за нехватки средств на закупку реагентов нет возможности контролировать качество воды. К тому же ее параметры не менялись еще с советских времен.

По словам заведующего отдела гигиенических проблем экологии СЭС Сергея Тимошенко, водопроводы нужно немедленно реконструировать, потому что большинство домовых сетей не меняли со времени установки. Особенно критическая ситуация сложилась в центральных районах города.

«Главное задание специалистов - уберечь город от эпидемии, которая может распространиться через воду. Проверять же ее на содержание определенных примесей или металлов у них просто нет возможности», - сказал Тимошенко.

По его словам, с бактериями борются еще «дедовским» способом - хлорированием.

Использовать альтернативные методы, по словам специалистов, сложно через централизованную систему водопровода. Поэтому озонирование проводят по большей части в бассейнах.

По словам санэпидмиологов, чистую воду можно было бы брать в бюветах, но, оказывается, и там проблемы - застой. Поскольку к артезианским комплексам киевляне приходят нерегулярно, вода становится мутной, в ней увеличивается содержание железа. Поэтому бюветы постоянно нужно закрывать на профилактику.

Решить проблему воды в столице можно двумя путями. На государственном уровне начать программу восстановления природного равновесия в реках или же положить начало массовой химической очистке.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок