Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Откуда у кредиторов деньги?


Откуда у кредиторов деньги?Национальный банк Украины продолжает с помощью административных методов сдерживать спрос на американскую валюту.

20 марта Нацбанк разослал банкам письмо с требованием не только идентифицировать клиентов, которые совершают валютообменные операции на сумму более 50 тысяч гривен, но и проверять их финансовое состояние, отмечает газета.

До этого клиент, который проводил валютообменные операции на сумму, эквивалентную более 50 тысяч гривен, должен был предоставить банку только паспорт и идентификационный код. Сейчас же финучреждения должны проверять финансовое состояние клиента и происхождение этих денег.

"Банкам необходимо проводить анализ соответствия указанных финансовых операций сути деятельности и финансовому состоянию клиента… с учетом источников происхождения денег клиента, объемов и интенсивности осуществления таких операций", — говорится в письме НБУ.

Как именно банкиры должны проверять клиента и какие документы запрашивать, НБУ в письме не уточнил. "Неясно, как нужно проверять финансовое состояние клиента, никаких практических рекомендаций НБУ в своей телеграмме не дает", — рассуждает заместитель предправления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Банкиры уверены, что с помощью нововведения НБУ хочет умерить аппетиты валютных спекулянтов, меняющих значительные суммы денег на наличном рынке. "НБУ старается отсечь тех людей, которые делают погоду на наличном валютном рынке, обменивая солидные суммы, и тем самым давят на курс доллара", — говорит казначей одного из банков.

"Это письмо — одно из усилий НБУ по административному занижению курса доллара, хотя формально в письме об этом ничего не написано", — подтверждает его слова председатель правления коммерческого банка. Однако банкиры не верят, что эта инициатива НБУ станет для спекулянтов камнем преткновения. "Если кто-то захочет поменять миллион гривен, он просто обойдет 20 обменников", — рассказывает нехитрую схему казначей.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок