Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Украинцы прощаются с гривной


Украинцы прощаются с гривной В Украине вслед за депозитами начал сокращаться объем наличной гривни на руках у населения. В ноябре он уменьшился на 0,6%, а с начала года вырос всего на 4,4%. Для сравнения: за 11 месяцев 2007 г. рост наличных в обращении составил 35,4%, 2008 г.- 39,3%.

Сокращение наличных в обороте стало результатом политики НБУ, которая ведет к изъятию лишних, по его мнению, денег из экономики. В частности, с августа по ноябрь ежемесячно регулятор "вынимал" из банковской системы в среднем 9,3 млрд. грн. При этом средний объем рефинансирования за это время составил всего 1,1 млрд. грн.

Прежде всего, гривневый "пылесос" включается, чтобы убрать давление на обменный курс гривни к доллару. Как следствие, уже второй месяц подряд гривня на межбанке укрепляется, хотя доверия к национальной валюте не прибавилось. В прошлом месяце население и бизнес купили на $976 млн. больше, чем продали. Аналогично, весь приток денег в банки в прошлом месяце произошел за счет увеличения вкладов в долларах.

"Мы дали денег примерно столько, сколько того требует экономика. ВВП падает, инфляция растет, склонность к сбережению падает - денег нужно меньше",- рассказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Описывая работу экономики по итогам ноября, он рассказал, что в Украине не происходит мультипликация денег. Иными словами, банки полученную гривню практически не направляют на кредитование.

"Монетарная база (ноябрь к ноябрю) выросла на 6,2%, а денежная масса упала на 3,9%. О чем это говорит? О том, что у реального сектора есть неуверенность в собственных силах, и он не решается брать кредиты. А у банков есть недоверие к заемщикам, и они предпочитают не выдавать кредиты, а вкладывать в ценные бумаги или на валютном рынке",- отметил Литвицкий.

Он посетовал, что НБУ критикуют с тех позиций, что без кредитования экономика не начнет восстанавливаться. Но ведь есть и обратная связь, подчеркнул советник: пока реальный сектор не начнет поднимать голову, банки будут осторожны. Это объясняется тем, что существует проблема недобросовестных заемщиков.

По мнению эксперта, ситуация неоднозначная. Он привел в пример США, где прирост монетарной базы также не дал увеличения денежной массы. Простыми словами: напечатанные деньги не были направлены на кредитование экономики. Ими покрыли убытки от банкротств.

Из позитива советник отметил: кредитование предприятий, хоть слабо, но начинает возрождаться. "Прогресс есть, но очень медленный. Безусловно, среди выданных юрлицам кредитов велика доля кредитов "Ощадбанка" "Нефтегазу Украины", но это далеко не все. А то, что нет доступа к дешевым кредитам, - может быть, это и хорошо. Нужно расти и собственными силами",- считает Литвицкий.

Что касается процентной политики НБУ, в целом советник считает ее адекватной. Инфляция (ноябрь к ноябрю 2008 г.) составляет 13,6%, а по итогам года ожидается на уровне 13%. Значит, ставки рефинансирования (15,5% под залог ОВГЗ, 17% без залога) остаются выше инфляции и не провоцируют новый рост цен.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок