Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве появилось рыжее озеро


В Киеве появилось рыжее озероВ Дарнице загадили озеро: воду «перекрасили» в бурый цвет. Городские службы причину этого неприродного явления и виновных до сих пор не установили.

Озеро в парке «Победа» каждую весну чистят, у его берегов любят «пастись» рыбаки. Погулять в парке и покормить уточек, которых здесь около сотни, приходят мамы с детьми. А недели три назад вода вдруг приобрела цвет ржавчины. И это в озере, которое сообщается с Днепром! Некоторые обвиняют соседние предприятия в утечке «химии». Есть подозрения и на «Киевводоканал».

В парке люди только об этом и говорят, особенно жалеют уток.

– В первые дни птицы даже есть перестали, – жалуется Татьяна Данилова, житель дома по бульвару Перова, 24. – Мы им бросали ломтики хлеба, а они были какие-то вялые, не ели. Через несколько дней к такому сеансу «химии» привыкли.

В водоеме настолько грязная вода, что не просматривается и на пять сантиметров. На камнях, на трубах, по которым вода впадает в озеро, толстый слой рыжего налета.

– Сначала думали ржавчина, но она бы за несколько дней осела на дно. Может, утечка с соседних «Металлобазы» или завода «Гранит»? – предполагает киевлянин Виталий Силюк. – Тут вода проточная, в Днепр попадает! Это же катастрофа!

Озеро с двух сторон «загнано» под землю. В поисках виновных «Газета…» отправилась в промзону, где под землей спрятаны трубы. Рядом с парком находим ЗАО «Киевметалл», оно же в народе «Металлобаза».

– У нас своего производства нет: только офисы и склад. Собственно и утечь нечему, – пожимает плечами Юрий Близнюк, первый зам генерального директора «Киевметалла».

На «Граните» тоже удивляются, почему подозрения на них упали.

– У нас замкнутый цикл производства, воду используем только питьевую, технологически утечки просто быть не может, – уверяет Анатолий Черненко, директор завода. – Неделю назад к нам приходили два инспектора «Плесо», обследовали нашу территорию, тоже искали утечку. Знаю, что службы сейчас ремонтируют коллектор. Возможно, у них что-то вылилось в озеро.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок