Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко: Киев готов к диалогу с Россией


Ющенко: Киев готов к диалогу с РоссиейУкраина открыта для диалога, в том числе и с российской стороной, по организации международных инвестиционных форумов, заявил сегодня, 23 марта, Президент Украины Виктор Ющенко.

"Украина не возражает, чтобы существовал формат организации интересов производителя, транспортера и потребителя в более широком контексте в рамках инвестиционных форумов. Мы к такому диалогу открыты", - сказал Президент.

Как сообщается, Ющенко заявил об этом, комментируя высказанное представителем РФ недоумение тем, что к подготовке декларации о модернизации украинской ГТС не была привлечена Россия.

"Речь идет о проблеме транзита газа", - сделал акцент Ющенко, отметив, что этот диалог Украина и ЕС начали еще в 2006 году.

В то же время, Ющенко напомнил, что для Украины интеграция в энергетический рынок Европы является частью интеграции в Европейский Союз, поэтому "локальность самих задач и поставила выбор формата Украина-ЕС".

Между тем, Ющенко заявил, что модернизация газотранспортной системы Украины увеличит мощность системы для транспортировки и хранения газа.

"Мы хотим увеличить мощность системы для транспортировки и хранения газа. Для этого предлагаем совместно реализовать выгодные инвестиционные проекты", - сказал он.

При этом глава государства уточнил, что модернизация газотранспортной системы подразумевает замену морального и физически устаревшего оборудования, диагностику и ремонт линейной части трубопроводов.

По словам Ющенко, необходимо установить современное высокоточное измерительное оборудование, которое позволит в режиме реального времени четко контролировать качественные и количественные показатели газа, транспортируемого по территории Украины.

"Как известно, контроль на входе газа в Украину осуществляют девять газоизмерительных станций на территории России и две - на территории Белоруссии. А на территории Украины контроль над качеством и количеством газа на входе отсутствует", - отметил президент.

"Для того, чтобы снять все угрозы и, особенно, басни, которые до сегодняшнего дня ходят о ненадежности ГТС Украины, как раз для этого и был инициирован вопрос перед Европейской комиссией, хорошо понимая, что европейские возможности, в том числе и финансовые, были наиболее уместными для того, чтобы провести реформирование и оптимизацию ГТС", - сказал Президент Украины.

В то же время он подчеркнул, что при необходимости диалога на уровне "производитель, транзитер и потребитель" Украина готовая к диалогу с Россией в рамках каких-либо других инвестиционных форумов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок