Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

А макароны за 40 гривен не хотите ли?


А макароны за 40 гривен не хотите ли?Огорчают цены буквально на всю заграничную еду – хоть на пару гривен, но дороже. А ведь доходы почти у всех существенно снизились.

Причин подорожания несколько, как утверждает Анна Середа, менеджер по продажам компании ООО "Группо Дуэ", поставщика кондитерских изделий, а в прошлом и итальянских макарон, соусов, оливкового масла.

Макароны итальянские "Barilla" (500 гр): стоили - 18-20 грн., стоят - 40 грн.

Первая, разумеется – курс валюты. Из-за постоянных скачков импортеры закладывают в цену дополнительные риски – чтобы не остаться в накладе, даже при резком перепаде и таком же резком падении спроса. Ведь часто ситуация стремительно меняется, когда товар уже в пути.

Иностранные поставщики сейчас напуганы украинским кризисом, поэтому товар в долг больше не дают – требуют немедленных расчетов. А банки, в свою очередь, не выдают предпринимателям кредиты под залог покупаемого товара.

Оливки без косточек, в баночке (350 гр): стоили - 10 грн., стоят - 17-18 грн.

В результате многие мелкие фирмы-импортеры ушли с рынка, а крупные – несут потери. По словам Анны Середы сегодня импортеры уже "зашевелились" и занялись формированием новых цен на ввозимые товары. Причем 13-процентная пошлина еще не сказалась на продуктах, которые уже на прилавках, пока многие распродают старые запасы. Так что будет еще дороже.

Менеджер по продажам компании-импортера "Атлантис-центр" Вероника Кривда уверена, что только курс валют и недоверие иностранцев к украинским импортерам стали причиной подорожания рыбы и морепродуктов примерно на 30%. В то время как на мировом рынке наметилась тенденция к удешевлению. По словам специалиста, покупатели сейчас переориентируются на более дешевые сорта – сельдь, мойву, например.

Мартини (1 литр): стоило - 100 грн., стоит - 140 грн.

– Супермаркеты стали гораздо хуже платить, – говорит Вероника Кривда. – Это главная причина исчезновения многих товаров с полок. Если магазины не берут то, что стало хуже раскупаться, испытывают финансовые проблемы, то и импортеру нет больше смысла поставлять товар, – объясняет она всю цепочку.

– В целом можно наблюдать подорожание в диапазоне от 20 до 50%, – говорит Владимир Владеев, региональный менеджер компании Good Wine. – Элитных напитков сейчас продается гораздо меньше. К примеру, коньяков Hennessy и Martel, которые с ноября прошлого года подорожали примерно на 60%, сейчас ввозится в четыре раза меньше. Но о полном исчезновении импортного алкоголя с украинских прилавков пока речи нет.

Сыр Фета, греческий (500 гр): стоил - 25 грн, стоит - 40 грн.

Собственно, до голых "советских" витрин кризис нашу торговлю вряд ли доведет. Но очевидно, что сейчас идет серьезная усушка-утруска богатого до недавних пор ассортимента вкусной заграничной еды и питья. Судя по ценам, для многих эти товары перейдут в разряд "деликатесно-праздничных".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок