Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Коммерческие банки не будут покупать валюту?


Коммерческие банки не будут покупать валюту?Национальный банк предупреждает коммерческие банки о недопустимости нарушения условий проведения валютных аукционов. Об этом говорится в письме НБУ N13-121/1760-4118 от 20 марта.

"Национальный банк выявил со стороны банков значительные нарушения условий проведения валютных аукционов и процедуры использования купленной на аукционах валюты", - говорится в письме, которое цитирует SV Development.

НБУ обращает внимание банков, что при формировании реестра кредитных соглашений для участия в аукционах недопустимо включение в реестр тех кредитных договоров, которые были заключены после 15 октября 2008 года.

Продажа клиентам инвалюты, купленной на аукционе, должна осуществляться банками по курсу покупки плюс 0,2% сбора в Пенсионный фонд.

"При этом в случае когда банк осуществляет покупку иностранной валюты за собственные средства, он перечисляет сумму сбора на обязательное пенсионное страхование, а клиент в момент покупки этой валюты возмещает банку указанную сумму", - говорится в письме.

НБУ подчеркивает, что банки, нарушающие процедуру проведения валютных аукционов, не будут допускаться к участию в последующих аукционах.

Нацбанк намерен информировать население и предоставлять в СМИ информацию о нарушениях, допускаемых теми или иными банками в ходе проведения валютных аукционов.

Напомним, что в ходе последнего валютного аукциона 20 марта 54 банка купили у НБУ 38,3 миллиона долларов и 16 банков - 0,8 миллиона евро для погашения заемщиками валютных кредитов по льготному курсу.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок