Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

НБУ включит печатный станок


НБУ включит печатный станокВ Украине можно включить печатный станок при условии, что полученная таким образом денежная масса будет направлена на кредитование текущего производства. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко в вечернем эфире телеканала «ICTV».

«Идея правильная, но нужно сделать все для того, чтобы такое печатание денег не привело к инфляции. Это могут сделать вместе Минфин и Нацбанк», - сказал Савченко.

По словам Савченко, сейчас многие страны, включая США и Китай, именно таким образом насыщают свою экономику.

«В такой стране как наша есть одна проблема - мы можем напечатать и сто миллиардов, а эти сто миллиардов пойдут не на кредитование, и даже не на расчеты между банками, а пойдут в валюту в ожидании дальнейшей девальвации или в наличку», - отметил Савченко.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Украине ни о каком дополнительном печатании денег речь не идет. Средств в обороте становится все меньше, что нормально, когда экономика сужается.

«Но в такой ситуации я согласен с тем, что можно насыщать экономику деньгами и при этом сделать так, чтобы они пошли в кредитование», - сказал замглавы НБУ.

Савченко привел пример Российской Федерации, в которой госбанки обязали придерживаться 3-4% темпа кредитования экономики.

«Такими деньгами нужно кредитовать, прежде всего, текущее производство», - подытожил он.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок