Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ребенок угодил в коллектор


Ребенок угодил в коллекторНа Дарницком бульваре возле дома № 4 зияет полуоткрытый колодец, который коммунальные службы не удосужились оградить хотя бы ветками. И, увы, таких мест в Киеве десятки. В день ЧП Дениске Добровольскому исполнилось два годика, и родители планировали вечером отпраздновать событие. Около полудня 35-летняя Алина вышла с сыном на прогулку.

"Сын отбежал от меня всего на пару метров, когда я заметила, что прямо перед ним на расстоянии вытянутой руки чернел приоткрытый люк", - с содроганием вспоминала Алина. - Я закричала: "Денис, не ходи!" Но не успела договорить, как он свалился вниз. До меня донесся плач, и в голове мелькнуло: "Живой!". Я стала лихорадочно набирать номер службы спасателей. Вокруг собрались люди. Прибежал мой муж Коля, который как раз возвращался с рынка. Он попытался спуститься, чтобы вытащить сына, но, ухватившись за края люка, повис, не доставая ногами даже до первой скобы. Глубина там была метров шесть".

Рядом проезжал милицейский патруль. Услышав крики, правоохранители бросились на помощь. Взяв длинный трос, они обвязали им Николая и помогли спуститься. Дениска, рыдая, лежал в холодной воде. Рядом валялся мусор, битое стекло, торчали металлические штыри. Ребенок чудом не напоролся на них. Отец крепко прижал к себе сына, и обоих вытащили наружу.

Продрогшего малыша завернули в теплую куртку и отвезли в больницу. Врачи осмотрели Дениску и диагностировали: отделался легкими ушибами и ссадинами. Его спасли чудо и плотный зимний комбинезон.

Сейчас Алина вспоминает случившееся как страшный сон. Судиться, говорит, ни с кем не собирается, хочет только одного: чтобы опасный люк заварили. К ней уже приходил милиционер, который терпеливо выслушал ее рассказ, а потом внезапно объявил, что… виновата она сама.

"Он мне заявил, мол, нечего водить детей где попало. Но там ведь пешеходная дорожка! Где же мне гулять с сыном?" – возмутилась женщина.

ЧП, казалось, должно было побудить коммунальные службы разобраться с колодцем, а заодно проверить близлежащую территорию. Но опасная яма до сих пор открыта.

"Такой случай у меня не зарегистрирован", - отрезал начальник ЖСК Владимир Тонченко. - Я даже не знаю, о чем вы говорите. Ни милиция, ни местные жители ко мне не обращались".

Как объяснили в пресс-службе КГГА, обязанность проверять люки поблизости домов лежит на ЖЭКах и райадминистрациях. И если в конторе действительно не знают о падении малыша в колодец, то милиция или МЧС должны были поставить коммунальщиков в известность.

Если открытый колодец расположен в вашем дворе, немедленно пишите заявление в ЖЭК либо товарищество собственников жилья. Там обязаны принять меры. Если реакции не последует, звоните в горуправление дорожного хозяйства "Киевавтодор" либо в департамент ЖКХ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок