Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко решит какие банки рекапитализировать


Тимошенко решит какие банки рекапитализироватьСегодня, 24-го марта, Национальный банк Украины при участии правительства окончательно определит перечень банков для проведения их рекапитализации.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день Нацбанком и правительством практически выработана общая позиция по этому вопросу. "Сегодня будет проходить финальная встреча между правительством и Нацбанком, чтобы определиться, какие банки в первую очередь будут рекапитализированы. Принцип очень простой. Мы как правительство будем вмешиваться в ситуацию там, где у банков очень много вкладчиков, и там, где эти вклады не возвращаются клиентам, – там мы будем вмешиваться", – сказала Тимошенко.

Тимошенко решит какие банки рекапитализироватьКроме того, премьер в который раз заявила, что оснований для дальнейшей девальвации гривны нет и в перспективе украинская валюта будет лишь укрепляться.

Правительство Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Международным валютным фондом и Национальным банком Украины разработало порядок рекапитализации коммерческих банков Украины. В результате рекапитализации государство сможет приобретать часть акций банков для того, чтобы покрыть их убытки и дать возможность банковской системе работать в нормальном режиме.

Согласно Порядку рекапитализации коммерческих банков, Кабинет министров будет принимать участие в капитализации негосударственных банков лишь в случае введения в них временной администрации. Документом предусмотрено, что государство может принимать участие в капитализации банка при условии, если ему передается, единолично или вместе с другим инвестором, в случае заключения договора о совместном участии в капитализации банка не менее 50% плюс одна акция.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок