Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На Киевщине могут не засчитать 20 тыс. голосов


На Киевщине могут не засчитать 20 тыс. голосовВ территориальном избирательном округе №91 хотят признать недействительным волеизъявление более 20 тысяч избирателей, заявляют в Комитете избирателей Украины (КИУ).

"По мнению КИУ, на примере этого округа отрабатывается технология массового искажения результатов выборов во время повторного голосования. Суть этой технологии - создание ситуации, которая приводит к незаконному признанию выборов на любом избирательном участке недействительными", - говорится в пресс-релизе КИУ, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В КИУ отмечают, что окружком территориального округа 91 принял постановление от 15 января 2010 года о массовой смене членов участковых избирательных комиссий, полномочия которых были прекращены по представлению доверенных лиц кандидатов.

17 января на 28 избирательных участках отсутствовал кворум. Председатель окружкома отказалась регистрировать новых членов участковых избирательных комиссий и предложила открывать утреннее заседание и проводить голосование без кворума.

По информации КИУ, такой вопрос был поставлен в повестку дня и окружком принял постановление, которым рекомендовал всем участковым комиссиям начинать утреннее заседание без кворума.

Но уже во время принятия протоколов о результатах голосования окружная избирательная комиссия стала заявлять о незаконном голосовании на этих участках и отказалась принимать протоколы, ожидая разъяснения ЦИК.

По информации КИУ, уже подана жалоба в суд относительно признания выборов на 28 участках, которые начали выборы без кворума, недействительными.

"Если суд примет такое решение, то выборы будут признаны недействительными на 28 участках, общее количество избирателей на которых превышает 20 тысяч лиц", - подчеркивается в пресс-релизе.

КИУ считает, что такая ситуация была спровоцирована окружной комиссией №91 и ее руководителем и требует реакции правоохранителей на этот инцидент.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок