Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Больницы Киева могут взорваться


Больницы Киева могут взорватьсяПосле чудовищной трагедии в Луганске журналисты решила выяснить, используют ли кислородные баллоны в медучреждениях Киева, а главное - чем это грозит жителям города. Оказывается, некоторые клиники давно отказались от данной методики, но большинство больниц все же продолжает иметь с ней дело.

Мы обзвонили с десяток главных медицинских центров столицы. И все как один заверили: опасаться пациентам нечего.

"Мы не применяем кислородные баллоны", - сказал директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров. - Вместо них у нас жидкий кислород, который находится в специальных резервуарах и на определенном расстоянии от больничного корпуса".

"У нас есть все виды такого оборудования", - поделился заместитель гендиректора Охматдета по хозяйственным вопросам Сергей Галахов. - Но объекты, где хранится кислород, размещены на дистанции от зданий, а сам О2 поступает по трубопроводу".

Недочеты при хранении кислородных баллонов должна выявлять специальная комиссия Госгорпромнадзора. Однако, как сообщили в самом ведомстве, медучреждения не проверяли уже несколько месяцев.

"Кабмин наложил мораторий на такие проверки. Под него попали многие организации и предприятия, где уровень производства считается безопасным или средним, в том числе больницы", - сообщили в пресс-службе Госгорпромнадзора. - Это связано с кризисом: штрафы затрудняют работу учреждений…"

Получается, риск взлететь на воздух у врачей и пациентов все-таки существует. Малейшая оплошность или неподготовленность персонала может привести к жутким последствиям.

"Недопустимо, чтобы подобное оборудование хранили в отделении", - уверен глава Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины Николай Полищук. - Ведь любой человек может зайти туда, и, не дай бог, случится трагедия!"

В место хранения оборудования, по словам специалиста, должны быть вхожи только те люди, которые прошли инструктаж. Они привозят баллоны и выгружают их в подготовленном помещении, а ответственный расписывается о принятии. Подключение производят профессионалы, с которыми клиника составляет договор, либо обученный сотрудник.

"Происходит централизованная подача кислорода в отделения по специальному проводу", - отметил Николай Полищук. - Ответственность за всю технику безопасности несет руководитель". Впрочем, как признался чиновник, обычно вся вина за любое ЧП сваливается на "стрелочника" - того же инженера по технике безопасности.

"Уже осуществляется полная проверка всех медицинских учреждений", - сообщил замначальника столичного горздрава Владимир Завгородний. - Несмотря на то, что в столице очень скрупулезно придерживались правил безопасности, после случая в Луганске это решение принято высшим руководством города".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок