Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мораторий на депозиты надо отменить - Азаров


Мораторий на депозиты надо отменить - АзаровМораторий на досрочное снятие депозитов в банках Украины необходимо отменить, считает председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров.

"Пока будет действовать мораторий на досрочное снятие депозитов, о каких-либо шагах по оздоровлению банковской системы не может быть и речи. Мы неоднократно требовали от Национального банка отменить мораторий, но нас не слышат. В то же время очевидно: именно невозможность свободно распоряжаться вкладами породила панику, непрекращающийся отток депозитов", - цитируется Азаров в сообщении его пресс-службы.

По данным Азарова, Нацбанк Украины с октября 2008 года рефинансировал банки на сумму более 125 миллиардов гривен, за это же время депозиты физических лиц уменьшились на 53,5 миллиардов гривен: большая часть разницы перенаправлена на конвертацию в валюту.

"Поддерживать ликвидность банков рефинансированием - ровно в объеме снятых гражданами депозитов - НБУ обойдется дешевле, чем оплачивать валютные спекуляции. Поэтому шаг по отмене моратория - хочется это кому-то или нет - придется сделать", - убежден глава бюджетного комитета.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок