Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Маршрутки глохнут. Умереть дорого. В Киеве морозы


Маршрутки глохнут. Умереть дорого. В Киеве морозыВ выходные температура воздуха в Киеве будет достигать 25 градусов мороза. А в целом по Украине синоптики передают местами до минус 29 градусов. Даже небольшого потепления в ближайшее время не предвидится.

В 30-градусный мороз маршрутки могут и не выехать.Водители маршруток жалуются, что в сильные холода плохо заводится машина, увеличивается расход топлива. «Уже при минус 10 она «чихает-пыхает», газ начинает замерзать, – говорит водитель 587-й маршрутки (Контрактовая площадь – Виноградарь) Александр Попов. – Хорошо, если можно комбинировать бензин и газ. А вот если дизельное топливо, то совсем тяжко. Что будет, если морозы под 30 градусов грянут, страшно представить.

Торговцев на улицах вчера было гораздо меньше. Да и покупателей – раз-два и обчелся.
«Торгуем, а что делать? Зарабатывать надо, – говорит продавец фруктов на виноградарском рынке Елена Латкова, – мандаринки-апельсинки спасаем, как можем. Сами видите – в верблюжьи одеяла кутаем. Да и выносим понемногу – остальное хранится в машине. Те, что завозят товар на коллективном автобусе, сегодня дома сидят. Мы же греемся чаем, если совсем уж холодно, капнем в него коньяку. Оделась как на север – двое штанов, три свитера, валенки. Все равно холодно. При температуре ниже 12 градусов на работу не выйду – здоровье дороже. Да и товар такого холода не выдержит».

Сотрудники кладбища «Берковцы» говорят, что земля промерзла на 70–80 сантиметров. Чтобы выкопать могилу, они долбят ее ломиками. Чтобы использовать отбойник, нужно дизельное топливо. А его нет. Могильщики говорят, что расценки за свой труд сейчас повышены в разы, но категорически отказались представиться и назвать сумму. В официальных расценках разница тоже чувствуется: копание могилы зимой обойдется до 695 грн, а летом – до 114 грн., пишет «Газета по-киевски».

А вот сотрудникам коммунальных служб проще. Самую тяжелую работу за них выполняет техника. «Трубу прорвало – вот копаем. Земля промерзла на 35 см – лопатами никак не выдолбишь. Верхний слой трактора снимают, и только потом мы начинаем копать», – говорит бригадир «водоканала» Александр Попов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок