Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев лидирует по количеству рабочих мест


Киев лидирует по количеству рабочих местДаже несмотря на негативные тенденции, возникшие из-за кризиса (реорганизации, сокращения рабочих мест, уменьшения заработных плат, массовые увольнения), – Киев на фоне других регионов в 2009 году показал позитивные сдвиги на рынке труда.

Количество занятого населения в возрасте 15–70 лет составляет 1393,9 тысяч человек, пишет Крещатик.

Учитывая эти цифры, Киев характеризуется высшим среди регионов Украины уровнем занятости граждан работоспособного возраста – 70,1%, что на 4,9% больше, чем в среднем по стране (65,2%), и, соответственно, имеет самые низкие показатели зарегистрированной безработицы – в 4 раза меньше среднеукраинских.

В целом, как сообщает Главное управление труда и занятости, спрос на рынке труда в столице превышает предложение рабочей силы.

Доля вакансий в Киеве в общеукраинской базе данных является самой большой и составляет больше 30%. А по нагрузке на 10 свободных рабочих мест показатель в столице самый низкий среди регионов Украины – 4 человека, а средний показатель по стране – 71 претендент.

Киев среди регионов Украины имеет наивысшие показатели уровня трудоустройства незанятого населения (58,5%, в целом в стране – 33,0%), привлечения безработных к оплачиваемым общественным работам (35,9%, в Украине – 14,8%) и охвату безработных профессиональным обучением (15,6%, в Украине – 9,2%).

На высоком уровне по состоянию на ноябрь прошлого года остается заработная плата киевлян, что в 1,7 раза превышает общеукраинский показатель и является самой высокой среди регионов Украины.

Так, в январе-ноябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года номинальная заработная плата выросла на 2,7% и достигала 3115 грн. в месяц, что составляет 418,7% прожиточного минимума для работоспособного лица.

Для сравнения, за соответствующий период по Украине номинальная зарплата равнялась 1877 гривен, что составляет 252,3% прожиточного минимума для работоспособного лица, утвержденного на 2009 год. Размер среднемесячной заработной платы в городе в 1,5 раза превышает среднемесячную сумму зарплаты в Донецкой области, в 1,7 раза – в Запорожской и Луганской, в 1,6 раза – в Днепропетровской, в 1,8 раза – в Харьковской областях.

Кроме того, если проследить тенденции последних трех лет, почти в 3,3 раза увеличилось количество высокооплачиваемых работников. Так, в сентябре 2006 года заработную плату выше 5000 гривен получали 4,1% граждан (или 40,5 тысяч человек), а по состоянию на сентябрь 2009 года – уже 13% (или 132,3 тысяч человек).
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок