Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Умер Дмитрий Емельянович Милютенко


Умер Дмитрий Емельянович Милютенко Во вторник, 25-го января 1966 года, умер актер Киевского театра имени Франко, народный артист СССР Дмитрий Емельянович Милютенко.

Дмитрий Милютенко родился в семье рабочего. Увлёкся театром ещё в школе. С 1920 выступал в составе полупрофессиональной местной труппы и Украинского народного театра Славянского отдела народного образования. В 1923 на гастроли в Славянск прибыл недавно созданный передвижной Второй театр УССР имени Франко. Талантливого актёра-любителя пригласили поступить на профессиональную сцену. Театр обосновался в Харькове, где Милютенко и дебютировал в 1923. Когда в 1926 театр имени Франко был переведен в Киев, Милютенко остался в Харькове и поступил на сцену переехавшего в Харьков театра Леся Курбаса «Березиль». Здесь под руководством великого режиссёра сформировалась творческая индивидуальность актёра Милютенко: Пивень («Диктатура» Микитенко, 1930) и другие.

После разгрома театра «Березиль» в 1933—1934, Милютенко некоторое время оставался в труппе Украинского драматического театра имени Шевченко в Харькове: Аркадий («Платон Кречет» Корнейчука, 1935) и другие.

В 1936 вместе с Наталией Ужвий, Амвросием Бучмой и некоторыми другими актёрами был приглашён в Украинский драматический театр имени Франко и переезжает в Киев.

В театре имени Франко Милютенко сразу же получает роль великого инквизитора («Дон Карлос» Шиллера, 1936) и становится одним из самых востребованных актёров театра. Первоначально актёр воспринимался только как комедийный, остро характерный, ему предлагали роли в основном негативных персонажей, но постепенно образы Милютенко приобретают утонченность и благородство, он создает ряд выдающихся трагедийных ролей: Тарас Шевченко («Петербургская осень» Ильченко, 1954), шут («Король Лир» Шекспира, 1959), Тарас Шевченко («Пророк» Кочерги, 1961).

Умер в Узбекистане, где находился на съёмках фильма «Родник для жаждущих», от инфаркта. Кинорежиссёр Юрий Ильенко посвятил этот фильм памяти артиста.

Похоронен в Киеве на Байковом кладбище. На здании, в котором жил Милютенко в Киеве, установлена мемориальная доска.

В честь Милютенко в Киеве названа улица.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок